grub 2.02-pre2 - en to es translation catalogue (1284 entries)

en:               total memory: %d KiB
es:               memoria total: %d KiB

en:     No preferred mode available
es:     No hay un modo preferido disponible

en:     Preferred mode: %ux%u
es:     Modo preferido: %ux%u

en:   EDID checksum invalid
es:   comprobación de suma EDID no válida

en:   EDID version: %u.%u
es:   versión EDID: %u.%u

en:   Failed to initialize video adapter
es:   No se pudo inicializar el adaptador de vídeo

en:   No info available
es:   No hay información disponible

en:   VBE info:   version: %d.%d  OEM software rev: %d.%d
es:   Información VBE:   versión: %d.%d  Revisión del software del vendedor: %d.%d

en:   or:
es:   o:

en:  (leftmost)
es:  (margen izquierdo)

en:  (medial)
es:  (altura de minúsculas)

en:  (rightmost)
es:  (margen derecho)

en:  - Partition start at %llu%sKiB
es:  - La partición comienza en %llu%sKiB

en:  - Sector size %uB
es:  - Tamaño del sector %uB

en:  - Total size %llu%sKiB
es:  - Tamaño total %llu%sKiB

en:  - Total size unknown
es:  - Tamaño total desconocido

en:  [OPTION...]
es:  [OPCIÓN...]

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter must be positive
es: %.*s: El parámetro ARGP_HELP_FMT debe ser positivo

en: %.*s: ARGP_HELP_FMT parameter requires a value
es: %.*s: El parámetro ARGP_HELP_FMT necesita un valor

en: %.*s: Unknown ARGP_HELP_FMT parameter
es: %.*s: Parámetro ARGP_HELP_FMT desconocido

en: %ds
es: %d s

en: %ds remaining.
es: faltan %d s.

en: %s appears to contain a %s filesystem which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
es: Parece que %s contiene un sistema de ficheros %s del que se sabe que no reserva espacio para un arranque tipo DOS.  Instalar GRUB ahí puede provocar la DESTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE FICHEROS si algún dato importante es sobrescrito por grub-setup (--skip-fs-probe deshabilita esta comprobación, úselo bajo su responsabilidad)

en: %s appears to contain a %s partition map and LDM which isn't known to be a safe combination.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
es: Parece que %s contiene un mapa de particiones %s y LDM y no se tiene constancia de que sea una combinación segura.  Instalar GRUB ahí puede provocar la DESTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE FICHEROS si algún dato importante es sobrescrito por grub-setup (--skip-fs-probe deshabilita esta comprobación, úselo bajo su responsabilidad)

en: %s appears to contain a %s partition map which isn't known to reserve space for DOS-style boot.  Installing GRUB there could result in FILESYSTEM DESTRUCTION if valuable data is overwritten by grub-setup (--skip-fs-probe disables this check, use at your own risk)
es: Parece que %s contiene un mapa de particiones %s del que se sabe que no reserva espacio para un arranque tipo DOS.  Instalar GRUB ahí puede provocar la DESTRUCCIÓN DEL SISTEMA DE FICHEROS si algún dato importante es sobrescrito por grub-setup (--skip-fs-probe deshabilita esta comprobación, úselo bajo su responsabilidad)

en: %s does not support UUIDs
es: %s no soporta UUID

en: %s doesn't exist. Please specify --target or --directory
es: %s no existe. Por favor, especifique --target o --directory

en: %s generates a keyboard layout for GRUB using ckbcomp\n
es: %s genera una distribución de teclado para GRUB usando «ckbcomp»\n

en: %s is deprecated. Use set gfxpayload=%s before linux command instead.
es: %s está obsoleto. Use «set gfxpayload=%s» antes de la orden «linux».

en: %s is deprecated. VGA mode %d isn't recognized. Use set gfxpayload=WIDTHxHEIGHT[xDEPTH] before linux command instead.
es: %s está obsoleto. No se reconoce el modo VGA %d. Use «set gfxpayload=ANCHOxALTO[xPROFUNDO] antes de la orden «linux»

en: %s is not yet supported by grub-mkconfig.\n
es: grub-mkconfig todavía no soporta %s.\n

en: %s, with Hurd %s
es: %s, con Hurd %s

en: %s, with Hurd %s (recovery mode)
es: %s, con Hurd %s (modo de recuperación)

en: %s, with Linux %s
es: %s, con Linux %s

en: %s, with Linux %s (recovery mode)
es: %s, con Linux %s (modo de recuperación)

en: %s, with Xen %s and Linux %s
es: %s, con Xen %s y Linux %s

en: %s, with Xen %s and Linux %s (recovery mode)
es: %s, con Xen %s y Linux %s (modo de recuperación)

en: %s, with Xen hypervisor
es: %s, con el hipervisor Xen

en: %s, with kFreeBSD %s
es: %s, con kFreeBSD %s

en: %s, with kFreeBSD %s (recovery mode)
es: %s, con kFreeBSD %s (modo de recuperación)

en: %s, with kernel %s (via %s)
es: %s, con núcleo %s (vía %s)

en: %s, with kernel %s (via %s, recovery mode)
es: %s, con núcleo %s (vía %s, modo de recuperación)

en: %s: HASH MISMATCH
es: %s: EL HASH DIFIERE

en: %s: OK
es: %s: BIEN

en: %s: READ ERROR
es: %s: ERROR DE LECTURA

en: %s: Too many arguments
es: %s: Demasiados parámetros

en: %s: You must run this as root\n
es: %s: Debe ejecutarse como root\n

en: %s: info:
es: %s: información:

en: %s: invalid option -- '%c'
es: %s: opción no válida -- «%c»

en: %s: not found
es: %s: no encontrado

en: %s: option '%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «%c%s» no permite un parámetro

en: %s: option '%s' is ambiguous; possibilities:
es: %s: la opción «%s» es ambigua; posibilidades:

en: %s: option '--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «--%s» no permite un parámetro

en: %s: option '--%s' requires an argument
es: %s: la opción «--%s» necesita un parámetro

en: %s: option '-W %s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción «-W %s» no permite un parámetro

en: %s: option '-W %s' is ambiguous
es: %s: la opción «-W %s» es ambigua

en: %s: option '-W %s' requires an argument
es: %s: la opción «-W %s» necesita un parámetro

en: %s: option requires an argument -- '%c'
es: %s: la opción necesita un parámetro -- «%c»

en: %s: option requires an argument -- `%s'\n
es: %s: la opción necesita un parámetro -- «%s»\n

en: %s: unrecognized option '%c%s'
es: %s: opción «%c%s» no reconocida

en: %s: unrecognized option '--%s'
es: %s: opción «--%s» no reconocida

en: %s: warning:
es: %s: aviso:

en: (32-bit)
es: (32 bits)

en: (64-bit)
es: (64 bits)

en: (PROGRAM ERROR) No version known!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡Ninguna versión conocida!?

en: (PROGRAM ERROR) Option should have been recognized!?
es: (ERROR DEL PROGRAMA) ¿¡Deberían haberse reconocido las opciones!?

en: (on %s)
es: (en %s)

en: - Label `%s'
es: - Etiqueta «%s»

en: - Last modification time %d-%02d-%02d %02d:%02d:%02d %s
es: - Fecha de la última modificación %7$s %3$02d/%2$02d/%1$d %4$02d:%5$02d:%6$02d

en: --MORE--
es: --MÁS--

en: --ppc PATH|--x86 FILE
es: --ppc RUTA|--x86 FICHERO

en: -h HASH [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
es: -h HASH [-c FICHERO [-p PREFIJO]] [FICHERO1 [FICHERO2 ..]]

en: -l | -r | [-s] grubdev osdisk.
es: -l | -r | [-s] disco_grub disco_so.

en: .5
es: ,5

en: 16-bit protected interface supported
es: Interfaz protegida de 16 bits permitida

en: 16-bit protected interface unsupported
es: Interfaz protegida de 16 bits no permitida

en: 32-bit protected interface supported
es: Interfaz protegida de 32 bits permitida

en: 32-bit protected interface unsupported
es: Interfaz protegida de 32 bits no permitida

en: =VAL
es: =VALOR

en: >
es: es>

en: ACPI non-volatile storage RAM
es: Almacenamiento ACPI no volátil en RAM

en: ACPI reclaimable RAM
es: RAM reclamable por ACPI

en: ACPI shutdown failed
es: Falló el apagado ACPI

en: ADDR
es: DIRECCIÓN

en: ADDR VALUE [MASK]
es: DIRECCIÓN VALOR [MÁSCARA]

en: ADDR [SIZE]
es: DIRECCIÓN [TAMAÑO]

en: ADDR1,MASK1[,ADDR2,MASK2[,...]]
es: DIRECCIÓN1,MÁSCARA1[,DIRECCIÓN2,MÁSCARA2[,...]]

en: ADDRESS DNSSERVER
es: DIRECCIÓN SERVIDOR_DNS

en: APM disabled
es: APM deshabilitada

en: APM disengaged
es: APM desactivada

en: APM enabled
es: APM habilitada

en: APM engaged
es: APM activada

en: ARGP_HELP_FMT: %s value is less than or equal to %s
es: ARGP_HELP_FMT: el valor %s es menor o igual que %s

en: Accept DOS-style CR/NL line endings.
es: Acepta saltos de línea en formato DOS (CR/NL).

en: Active input terminals:
es: Terminales de entrada activos:

en: Active output terminals:
es: Terminales de salida activos:

en: Adapter `%s':
es: Adaptador «%s»:

en: Add PUBKEY_FILE to trusted keys.
es: Añade CLAVE_PÚBLICA a las claves de confianza.

en: Add a DNS server
es: Añade un servidor DNS

en: Add a network address.
es: Añade una dirección de red.

en: Add a network route.
es: Añade una ruta de red.

en: Advanced options for %s
es: Opciones avanzadas para %s

en: Advanced options for %s (with Xen hypervisor)
es: Opciones avanzadas para %s (con el hipervisor Xen)

en: Allow to interrupt with ESC.
es: Permite la interrupción con ESC.

en: Ask for file name to reboot from.
es: Pregunta por un nombre de fichero para reiniciar desde él.

en: Assume input is hex.
es: Asume que la entrada es hex.

en: Assume input is passphrase.
es: Asume que la entrada es una clave.

en: Assume input is raw.
es: Asume que la entrada es raw.

en: Attempting to decrypt master key...
es: Intentando descifrar la clave principal...

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels or both partition label and filesystem.  This is not supported yet.
es: Intentando instalar GRUB en un disco con múltiples etiquetas de partición o con etiqueta de partición y sistema de ficheros.  Todavía no está soportado.

en: Attempting to install GRUB to a disk with multiple partition labels.  This is not supported yet.
es: Intentando instalar GRUB en un disco con múltiples etiquetas de partición.  Todavía no está soportado.

en: Attempting to install GRUB to a partitionless disk or to a partition.  This is a BAD idea.
es: Intentando instalar GRUB en un disco sin particiones o en una partición.  Es una MALA idea.

en: Available input terminals:
es: Terminales de entrada disponibles:

en: Available output terminals:
es: Terminales de salida disponibles:

en: BIOS_DUMP [INT10_DUMP]
es: VOLCADO_BIOS [VOLCADO_INT10]

en: BLOCK
es: BLOQUE

en: Background image mode.
es: Modo de imagen de fondo. (Entre paréntesis su traducción)

en: Base directory for hash list.
es: Directorio base para la lista de hash.

en: Bless DIR of HFS or HFS+ partition for PPC macs.
es: Bendice el DIRECTORIO de la partición HFS o HFS+ para macs PPC-

en: Bless FILE of HFS or HFS+ partition for intel macs.
es: Bendice el FICHERO de la partición HFS o HFS+ para macs intel.

en: Boot BIOS-based system.
es: Arranca un sistema basado en BIOS.

en: Boot an operating system.
es: Arranca un sistema operativo.

en: Boot into single mode.
es: Arranca en modo no-multiusuario (single).

en: Boot with debug messages.
es: Arranca con mensajes de depuración.

en: Boot with verbose messages.
es: Arranca con mensajes prolijos.

en: Booting `%s'
es: Arrancando «%s»

en: Booting a command list
es: Arrancando con una lista de órdenes

en: Booting in blind mode
es: Arrancando en modo ciego

en: Bootpath: %s
es: Ruta de arranque: %s

en: Bootpath: unavailable
es: Ruta de arranque: no disponible

en: Break into GDB
es: Salta (con un punto de parada) a GDB

en: COMMAND [ARGS]
es: ORDEN [PARÁMETROS]

en: CPU Idle doesn't slow down processor
es: Poner en espera a la CPU no ralentiza al procesador

en: CPU Idle slows down processor
es: Poner en espera a la CPU ralentiza al procesador

en: CS5536 at %d:%d.%d
es: CS5536 en %d:%d.%d

en: Can't create file: %s
es: No se pudo crear el fichero: %s

en: Can't enable ROM area.
es: No se puede activar el área ROM.

en: Change configured devices.
es: Cambia los dispositivos configurados.

en: Change partition type
es: Cambia el tipo de partición

en: Check Alt key.
es: Comprueba la tecla «Alt».

en: Check Control key.
es: Comprueba la tecla «Control».

en: Check Shift key.
es: Comprueba la tecla «Shift».

en: Check for CPU features.
es: Comprueba las características de la CPU.

en: Check hashes of files with hash list FILE.
es: Comprueba el hash de los ficheros con el FICHERO con la lista de valores hash.

en: Check if CPU supports 64-bit (long) mode (default).
es: Comprueba si la CPU soporta el modo de 64 bits (predeterminada).

en: Check if CPU supports Physical Address Extension.
es: Comprueba si la CPU soporta la Extensión de Direcciones Físicas (PAE).

en: Check if FILE can be booted as i386 PAE Xen unprivileged guest kernel
es: Comprueba si FICHERO puede ser arrancado como un núcleo Xen invitado sin privilegios i386 PAE

en: Check if FILE can be booted as x86_64 Xen unprivileged guest kernel
es: Comprueba si FICHERO puede ser arrancado como un núcleo Xen invitado sin privilegios x86_64

en: Check if FILE can be used as Xen x86 privileged guest kernel
es: Comprueba si FICHERO puede ser arrancado como un núcleo Xen invitado privilegiado x86

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot kernel
es: Comprueba si FICHERO puede ser usado como un núcleo multiboot x86

en: Check if FILE can be used as x86 multiboot2 kernel
es: Comprueba si FICHERO puede ser usado como un núcleo multiboot2 x86

en: Check if FILE is ARM EFI file
es: Comprueba si FICHERO es EFI ARM

en: Check if FILE is ARM Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux ARM

en: Check if FILE is ARM64 EFI file
es: Comprueba si FICHERO es EFI ARM64

en: Check if FILE is ARM64 Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux ARM64

en: Check if FILE is BIOS bootsector
es: Comprueba si FICHERO es un sector de arranque BIOS

en: Check if FILE is IA64 EFI file
es: Comprueba si FICHERO es EFI IA64

en: Check if FILE is IA64 Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux IA64

en: Check if FILE is MIPS Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux MIPS

en: Check if FILE is MIPSEL Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux MIPSEL

en: Check if FILE is POWERPC Linux
es: Comprueba si fichero es Linux POWERPC

en: Check if FILE is SPARC64 Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux SPARC64

en: Check if FILE is XNU (Mac OS X kernel) hibernated image
es: Comprueba si FICHERO es una imagen hibernada de XNU (núcleo de Mac OS X)

en: Check if FILE is hiberfil.sys in hibernated state
es: Comprueba si FICHERO es hiberfil.sys en estado hibernado

en: Check if FILE is i386 EFI file
es: Comprueba si FICHERO es EFI i386

en: Check if FILE is i386 XNU (Mac OS X kernel)
es: Comprueba si FICHERO es XNU i386 (núcleo de Mac OS X)

en: Check if FILE is i386 kFreeBSD
es: Comprueba si FICHERO es kFreeBSD i386

en: Check if FILE is i386 kNetBSD
es: Comprueba si FICHERO es kNetBSD i386

en: Check if FILE is of specified type.
es: Comprueba si FICHERO es del tipo especificado.

en: Check if FILE is x86 Linux
es: Comprueba si FICHERO es Linux x86

en: Check if FILE is x86 Linux supporting 32-bit protocol
es: Comprueba si FICHERO es Linux x86 con soporte del protocolo de 32 bits

en: Check if FILE is x86 kFreeBSD
es: Comprueba si FICHERO es kFreeBSD x86

en: Check if FILE is x86 kNetBSD
es: Comprueba si FICHERO es kNetBSD x86

en: Check if FILE is x86_64 EFI file
es: Comprueba si FICHERO es EFI x86_64

en: Check if FILE is x86_64 XNU (Mac OS X kernel)
es: Comprueba si FICHERO es XNU x86_64 (núcleo de Mac OS X)

en: Check if FILE is x86_64 kFreeBSD
es: Comprueba si FICHERO es kFreeBSD x86_64

en: Check if FILE is x86_64 kNetBSD
es: Comprueba si FICHERO es kNetBSD x86_64

en: Check key modifier status.
es: Comprueba el estado de los modificadores del teclado.

en: Check whether user is in USERLIST.
es: Comprobar si el usuario está en la LISTA_DE_USUARIOS.

en: Checks GRUB script configuration file for syntax errors.
es: Comprueba el fichero de configuración de GRUB buscando errores de sintaxis.

en: Clear bit at BYTE:BIT in CMOS.
es: Desactiva el bit de la CMOS en BYTE:BIT.

en: Clear the screen.
es: Limpia la pantalla.

en: Cleared active flag on %d.
es: Desactivada la marca de activa en %d.

en: Commands:
es: Órdenes:

en: Compare FILE with local file LOCAL.
es: Compara el FICHERO con el fichero local LOCAL.

en: Compare file `%s' with `%s':
es: Compara el fichero «%s» con «%s»:

en: Compare two files.
es: Compara dos ficheros.

en: Compute XNU UUID of the device.
es: Calcula el UUID de XNU del dispositivo.

en: Compute or check hash checksum.
es: Calcula o comprueba el hash.

en: Configure serial port.
es: Configura puerto serie.

en: Continue loops
es: Continúa bucles

en: Convert common font file formats into PF2
es: Convierte formatos de ficheros de fuentes comunes a PF2

en: Copy FILE to local file LOCAL.
es: Copia el FICHERO al fichero local LOCAL.

en: Copy FILE to standard output.
es: Copia el FICHERO a la salida estándar.

en: Could not locate FPSWA driver
es: No se ha podido encontrar el controlador de FPSWA

en: Couldn't find a free BootNNNN slot
es: No se pudo encontrar una ranura BootNNNN disponible

en: Couldn't find physical volume `%s'. Some modules may be missing from core image.
es: No se pudo encontrar el volumen físico «%s». Algunos módulos pueden faltar en la imagen principal.

en: Couldn't load sha256
es: No se pudo cargar sha256

en: Couldn't load sha512
es: No se pudo cargar sha512

en: Create BIOS-like structures for backward compatibility with existing OS.
es: Crea estructuras tipo BIOS por compatibilidad con sistemas operativos existentes.

en: Create a blank environment block file.
es: Crea un fichero de bloques de entorno limpio.

en: Current terminfo types:
es: Tipos actuales de «terminfo»:

en: DEVICE
es: DISPOSITIVO

en: DEVICE [PARTITION[+/-[TYPE]]] ...
es: DISPOSITIVO [PARTICION[+/-[TIPO]]] ...

en: DEVICE must be an OS device (e.g. /dev/sda).
es: DISPOSITIVO debe ser un dispositivo del sistema operativo (por ejemplo /dev/sda2).

en: DEVICE_NAME
es: NOMBRE_DE_DISPOSITIVO

en: DIR
es: DIRECTORIO

en: DIRECTORY [OSBundleRequired]
es: DIRECTORIO [OSBundleRequired]

en: DNSSERVER
es: SERVIDOR_DNS

en: Debug tool for filesystem driver.
es: Herramienta de depuración para controladores de sistemas de archivos.

en: Declare memory regions as faulty (badram).
es: Declara regiones de memoria como defectuosas (badram).

en: Decompressor is too big
es: El descompresor es demasiado grande

en: Default server is ${net_default_server}
es: El servidor predeterminado es ${net_default_server}

en: Define a menu entry.
es: Define una entrada en el menú.

en: Define a submenu.
es: Define un sub-menú.

en: Delete a network address.
es: Borra una dirección de red.

en: Delete a network route.
es: Borra una ruta de red.

en: Delete the specified loopback drive.
es: Borra la unidad de imagen en memoria especificada.

en: Delete variables.
es: Borra variables.

en: Determine driver.
es: Determina el controlador.

en: Determine filesystem UUID.
es: Determina el UUID del sistema de ficheros.

en: Determine filesystem label.
es: Determina la etiqueta del sistema de ficheros.

en: Determine filesystem type.
es: Determina el tipo del sistema de ficheros.

en: Determine partition map type.
es: Determina el tipo de mapa de particiones.

en: Device %s:
es: Dispositivo %s:

en: Devid: %s
es: Identificador de dispositivo: %s

en: Devid: unavailable
es: Identificador de dispositivo: no disponible

en: Direct color, mask: %d/%d/%d/%d  pos: %d/%d/%d/%d
es: Color en memoria, máscara: %d/%d/%d/%d  posición: %d/%d/%d/%d

en: Disable ACPI.
es: Deshabilita ACPI.

en: Disable SMP.
es: Deshabilita SMP.

en: Disable all boot output.
es: Desactiva toda la salida durante el arranque.

en: Disable/enable SMART (0/1).
es: Desactivar/activar SMART (0/1).

en: Discarding improperly nested partition (%s,%s,%s%d)
es: Descartando partición impropiamente embebida (%s,%s,%s%d)

en: Disk cache statistics: hits = %lu (%lu.%02lu%%), misses = %lu
es: Estadísticas de la caché del disco: aciertos = %lu (%lu.%02lu%%), fallos = %lu

en: Disk count must precede disks list.
es: El número de discos debe preceder a la lista de discos.

en: Display FPSWA version.
es: Muestra la versión de FPSWA.

en: Display SMART health status.
es: Muestra el estado de salud SMART.

en: Display a line of text.
es: Muestra una línea de texto.

en: Display blocklist of FILE.
es: Muestra una lista de bloques del fichero.

en: Display output on all consoles.
es: Muestra la salida en todas las consolas.

en: Display power mode.
es: Muestra el modo de energía.

en: Display the usage of this command and exit.
es: Muestra el uso de esta orden y termina.

en: Display this help and exit.
es: Muestra esta ayuda y finaliza.

en: Display/set current datetime.
es: Muestra/cambia la fecha actual.

en: Do not apply any reed-solomon codes when embedding core.img. This option is only available on x86 BIOS targets.
es:  No aplicar ningún código reed-solomon cuando se embebe core.img. Esta opción únicamente está disponible en objetivos x86 con BIOS.

en: Do not output the trailing newline.
es: No imprime el salto de línea final.

en: Do not print messages.
es: No imprime mensajes.

en: Do not probe any floppy drive.
es: No prueba ninguna unidad de discos extraíbles.

en: Do not use APM to halt the computer.
es: No usa la APM para detener el ordenador.

en: Do nothing, successfully.
es: No hace nada, con respuesta satisfactoria.

en: Do nothing, unsuccessfully.
es: No hace nada, sin respuesta satisfactoria.

en: Don't display boot diagnostic messages.
es: No muestra mensajes de diagnóstico del arranque.

en: Don't load host tables specified by comma-separated list.
es: No carga las tablas de máquinas especificadas en la lista separada por comas.

en: Don't reboot, just halt.
es: No reinicia, simplemente apaga.

en: Don't stop after first error.
es: No se detiene ante el primer error.

en: Don't update EBDA. May fix failures or hangs on some BIOSes but makes it ineffective with OS not receiving RSDP from GRUB.
es: No actualizar EBDA. Puede solucionar fallos o cuelgues en algunas BIOS pero se vuelve inefectivo con sistemas operativos que no reciben RSDP de GRUB.

en: EFI bootloader id isn't specified.
es: No se ha especificado el identificador EFI del cargador de arranque.

en: ENVVAR
es: VARIABLE_DE_ENTORNO

en: ENVVAR [ENVVAR] ...
es: VARIABLE_DE_ENTORNO [VARIABLE_DE_ENTORNO] ...

en: ERROR: no valid keyboard layout found. Check the input.
es: ERROR: no se ha encontrado ninguna distribución de teclado válida. Compruebe la entrada.

en: ESC at any time exits.
es: Se puede salir en cualquier momento pulsando «ESC».

en: EXPRESSION
es: EXPRESIÓN

en: EXPRESSION ]
es: EXPRESIÓN ]

en: Elapsed time: %d.%03d s
es: Tiempo transcurrido: %d.%03d s

en: Elapsed time: %d.%03d seconds
es: Tiempo transcurrido: %d.%03d segundos

en: Embedding is not possible.  GRUB can only be installed in this setup by using blocklists.  However, blocklists are UNRELIABLE and their use is discouraged.
es: El embebido no es posible.  GRUB podrá ser instalado con esta configuración únicamente usando listas de bloques.  No obstante, las listas de bloques son INSEGURAS y su uso está desaconsejado.

en: Emulate a keystroke sequence
es: Emula una secuencia de pulsaciones de teclas

en: Enable interpretation of backslash escapes.
es: Activa la interpretación de secuencias escapadas por una barra.

en: Enable/disable RTS/CTS.
es: Activa/desactiva RTS/CTS.

en: Enter ZFS password:
es: Introduzca la clave ZFS:

en: Enter in KDB on boot.
es: Entra en el KDB al arrancar.

en: Enter normal mode.
es: Entrar en el modo normal.

en: Enter passphrase for %s%s%s (%s):
es: Introduzca la clave para %s%s%s (%s):

en: Enter password:
es: Introduzca la contraseña:

en: Enter username:
es: Introduzca el nombre de usuario:

en: Error in parsing command line arguments
es: Error procesando los parámetros de la línea de órdenes

en: Evaluate an expression.
es: Evalúa una expresión.

en: Evaluate arguments as GRUB commands
es: Evalua los parámetros como órdenes de GRUB

en: Execute syslinux config in new context
es: Procesa la configuración de syslinux en un nuevo contexto

en: Execute syslinux config in new context taking only menu entries
es: Procesa la configuración de syslinux en un nuevo contexto tomando únicamente las entradas del menú

en: Execute syslinux config in same context
es: Ejecuta la configuración de syslinux en el mismo contexto

en: Execute syslinux config in same context taking only menu entries
es: Procesa la configuración de syslinux en el mismo contexto tomando únicamente las entradas del menú

en: Exit failed
es: Falló al salir

en: Exit from GRUB.
es: Sale de GRUB.

en: Exit from loops
es: Sale de bucles

en: Exit from normal mode.
es: Salir del modo normal.

en: Export variables.
es: Exporta variables.

en: Export version 1 tables to the OS.
es: Exporta la versión 1 de las tablas al SO.

en: Export version 2 and version 3 tables to the OS.
es: Exporta las versiones 2 y 3 de las tablas al SO.

en: FILE
es: FICHERO

en: FILE [ARG ...]
es: FICHERO [PARÁMETRO ...]

en: FILE [ARGS...]
es: FICHERO [PARÁMETROS...]

en: FILE | TEMPO [PITCH1 DURATION1] [PITCH2 DURATION2] ...
es: FICHERO | TEMPO [TONO1 DURACIÓN1] [TONO2 DURACIÓN2] ...

en: FILE...
es: FICHERO...

en: FILE1 FILE2
es: FICHERO1 FICHERO2

en: FILENAME COMMAND
es: FICHERO ORDEN

en: FILESYSTEM [VARIABLE]
es: SISTEMA_DE_FICHEROS [VARIABLE]

en: FILE|prompt
es: FICHERO|prompt

en: FONTS
es: FUENTES

en: FORMAT
es: FORMATO

en: FPSWA protocol wasn't able to find the interface
es: El protocolo FPSWA no pudo encontrar la interfaz

en: FPSWA revision: %x
es: Revisión de FPSWA: %x

en: FROM-TO[,FROM-TO]
es: DE-A[,DE-A]

en: FROM[K|M|G] TO[K|M|G]
es: DE[K|M|G] A[K|M|G]

en: FT_Init_FreeType fails
es: falló FT_Init_FreeType

en: Failed to boot both default and fallback entries.
es: No se pudo arrancar la entrada predeterminada ni la de reserva.

en: Failed to create `device-mapper' tree
es: No se pudo crear el árbol de «device-mapper»

en: Falling back to `%s'
es: Arrancando la entrada de reserva «%s»

en: File size: %s
es: Tamaño del fichero: %s

en: File system `%s' doesn't support embedding
es: El sistema de ficheros «%s» no permite el embebido

en: Files differ at the offset %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]
es: Los ficheros difieren en el desplazamiento %llu: 0x%x [%s], 0x%x [%s]

en: Files differ in size: %llu [%s], %llu [%s]
es: Los ficheros difieren en tamaño: %llu [%s], %llu [%s]

en: Filesystem cannot be accessed
es: No se puede acceder al sistema de ficheros

en: Filesystem type %s
es: Sistema de ficheros de tipo %s

en: Fill hybrid MBR of GPT drive DEVICE. Specified partitions will be a part of hybrid MBR. Up to 3 partitions are allowed. TYPE is an MBR type. + means that partition is active. Only one partition can be active.
es: Rellena el registro de arranque híbrido de la unidad GPT DISPOSITIVO. Las particiones especificadas formarán parte del registro de arranque híbrido. Se permiten hasta 3 particiones. TIPO es un tipo del registro de arranque. + significa que esa partición está activada. Sólo una partición puede estar activada.

en: Finalize loading of EFI emulator.
es: Termina de cargar el emulador EFI.

en: First try the device HINT if currently running on ARC. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN si se está corriendo sobre ARC. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: First try the device HINT if currently running on BIOS. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN si se está corriendo sobre BIOS. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: First try the device HINT if currently running on EFI. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN si se está corriendo sobre EFI. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: First try the device HINT if currently running on IEEE1275. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN si se está corriendo sobre IEEE1275. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: First try the device HINT if direct hardware access is supported. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN si está permitido el acceso directo al hadware. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: First try the device HINT. If HINT ends in comma, also try subpartitions
es: Prueba primero el dispositivo INDICACIÓN. Si INDICACIÓN termina en una coma, prueba también subparticiones

en: Fix video problem.
es: Repara problemas de vídeo.

en: Found %s on %s (%s)\n
es: Encontrado %s en %s (%s)\n

en: Found %s on %s\n
es: Encontrado %s en %s\n

en: Found GNU Mach: %s
es: Encontrado GNU Mach: %s

en: Found Hurd module: %s
es: Encontrado módulo del Hurd: %s

en: Found NetBSD kernel: %s\n
es: Encontrado núcleo NetBSD: %s\n

en: Found background: %s\n
es: Encontrado fondo de pantalla: %s\n

en: Found initrd image: %s\n
es: Encontrada imagen de memoria inicial: %s\n

en: Found kernel module directory: %s\n
es: Encontrado directorio de módulos del núcleo: %s\n

en: Found kernel of FreeBSD: %s\n
es: Encontrado núcleo de FreeBSD: %s\n

en: Found linux image: %s\n
es: Encontrada imagen de linux: %s\n

en: Found theme: %s\n
es: Encontrado tema: %s\n

en: Freetype Error %d loading glyph 0x%x for U+0x%x%s
es: Error de Freetype %d cargando el símbolo 0x%x para U+0x%x%s

en: Freeze ATA security settings until reset.
es: Congela las configuraciones de seguridad ATA hasta el reinicio.

en: Friday
es: Viernes

en: GNU GRUB  version %s
es: GNU GRUB  versión %s

en: GRUB Boot Menu
es: Menú de arranque de GRUB

en: GRUB doesn't know how to halt this machine yet!
es: ¡GRUB todavía no sabe como parar esta máquina!

en: GRUB emulator.
es: Emulador de GRUB.

en: GRUBDEVICE=PLAN9DEVICE
es: DISPOSITIVOGRUB=DISPOSITIVOPLAN9

en: Garbage in ARGP_HELP_FMT: %s
es: Incongruencia en ARGP_HELP_FMT: %s

en: Generate GRUB keyboard layout from Linux console one.
es: Genera una distribución de teclado de GRUB a partir de una de consola de Linux.

en: Generate PBKDF2 password hash.
es: Genera un hash de contraseña PBKDF2.

en: Generate a grub config file
es: Genera un fichero de configuración de grub

en: Generate a standalone image (containing all modules) in the selected format
es: Crea una imagen (que contiene todos los módulos) en el formato seleccionado

en: Generates a bootable CD/USB/floppy image.  Arguments other than options to this program are passed to xorriso, and indicate source files, source directories, or any of the mkisofs options listed by the output of `%s'.
es: Fenera una imagen arrancable de CD/USB/disquete. Otros parámetros además de las opciones de este programa son pasados a xorriso, e indican los ficheros y directorios fuente, o las opciones de mkisofs enumeradas por en la salida de «%s».

en: Generating grub configuration file ...
es: Generando un fichero de configuración de grub...

en: Get crc32 checksum of FILE.
es: Obtiene una comprobación de suma crc32 del FICHERO.

en: Get disk cache info.
es: Obtiene información de la caché del disco.

en: Get/set ATA disk parameters.
es: Obtiene/cambia parámetros del disco ATA.

en: Glue 32-bit and 64-bit binary into Apple universal one.
es: Une en un archivo extendido de Apple los ejecutables de 32 y 64 bits.

en: Graft point syntax (E.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg) is accepted
es: Se acepta sintáxis de punto (e.g. /boot/grub/grub.cfg=./grub.cfg)

en: HINT
es: INDICACIÓN

en: Halt the system, if possible using APM.
es: Detiene el sistema, si es posible usando la APM.

en: Halts the computer.  This command does not work on all firmware implementations.
es: Detiene el ordenador.  Esta orden no funciona en todas las implementaciones de firmware.

en: Handle N bytes in output file.
es: Maneja N bytes del fichero de salida.

en: Hello World
es: Hola mundo

en: ID
es: IDENTIFICADOR

en: IMAGE1 [IMAGE2 ...] MOUNTPOINT
es: IMAGEN1 [IMAGEN2 ...] PUNTO_DE_MONTADO

en: IMAGE_PATH COMMANDS
es: RUTA_DE_LA_IMAGEN ÓRDENES

en: INSTALL_DEVICE must be system device filename.
    %s copies GRUB images into %s.  On some platforms, it may also install GRUB into the boot sector.
es: DISPOSITIVO_DE_INSTALACIÓN debe ser el nombre del sistema de un dispositivo.
    %s copia las imágenes de GRUB en %s.  En algunas plataformas, también puede instalar GRUB en el sector de arranque.

en: If FILENAME is `-', the default value %s is used.
    
    There is no `delete' command; if you want to delete the whole environment
    block, use `rm %s'.
es: Si FICHERO es «-», el valor por defecto %s es usado.
    
    No existe la orden «borrar»; si quiere borrar el bloque de entorno entero
    use «rm %s».

en: Import ZFS wrapping key stored in FILE.
es: Importa una clave de cobertura ZFS almacenada en el FICHERO.

en: Incorrect VDEV
es: VDEV incorrecto

en: Incorrect virtual device: no type available
es: Dispositivo virtual incorrecto: ningún tipo disponible

en: Insert a module.
es: Inserta un módulo.

en: Install GRUB on your drive.
es: Instala GRUB en su dispositivo.

en: Installation finished. No error reported.
es: Instalación terminada. No se notificó ningún error.

en: Installing for %s platform.
es: Instalando para plataforma %s.

en: Insufficient privileges to access firmware, assuming BIOS
es: Privilegios insuficientes para acceder al firmware, asumiendo BIOS

en: Invalid back reference
es: Referencia pasada no válida

en: Invalid character class name
es: Nombre de clase de carácter no válido

en: Invalid collation character
es: Carácter de ordenación inválido

en: Invalid command %s.
es: Orden %s no válida.

en: Invalid content of \{\}
es: Contenido de \{\} no válido

en: Invalid device `%s'.
es: Dispositivo «%s» no válido.

en: Invalid disk count.
es: Número de discos no válido.

en: Invalid preceding regular expression
es: Expresión regular predecesora no válida

en: Invalid range end
es: Fin de rango no válido

en: Invalid regular expression
es: Expresión regular no válida

en: Invoke user configuration routing.
es: Invoca la configuración de encaminado del usuario.

en: KERNEL ARGS
es: NÚCLEO PARÁMETROS

en: KEYBOARD_KEY
es: TECLA

en: Keyboard key to quickly boot this entry.
es: Tecla para arrancar rápidamente con esta entrada.

en: Leaf virtual device (file or disk)
es: Dispositivo hoja virtual (fichero o disco)

en: Legacy `ask' parameter no longer supported.
es: El parámetro de GRUB1 «ask» ya no está soportado.

en: Legend: mask/position=red/green/blue/reserved
es: Leyenda: máscara/posición=rojo/verde/azul/reservado

en: Length of generated hash
es: Longitud del hash generado

en: Length of salt
es: Longitud del 'salt'

en: List DNS servers
es: Enumera los servidores DNS

en: List PCI devices.
es: Enumerar los dispositivos PCI.

en: List Xen storage.
es: Enumera el almacenamiento de Xen.

en: List all files.
es: Enumera todos los ficheros.

en: List available video modes. If resolution is given show only modes matching it.
es: Enumera los modos de vídeo disponibles. Si se proporciona una resolución muestra únicamente los modos que se adecuen a ella.

en: List coreboot tables.
es: Enumera las tablas de coreboot.

en: List devices and files.
es: Enumera dispositivos y ficheros.

en: List devices or files.
es: Enumera dispositivos o ficheros.

en: List devices.
es: Lista de dispositivos.

en: List files in PATH.
es: Enumera los archivos en la RUTA.

en: List memory map provided by firmware.
es: Enumerar los mapeados de memoria proporcionados por el firmware.

en: List of supported video modes:
es: Lista de modos de vídeo admitidos:

en: List of users allowed to boot this entry.
es: Lista de usuarios con permiso para arrancar con esta entrada.

en: List or select an input terminal.
es: Selecciona un terminal de entrada o los enumera.

en: List or select an output terminal.
es: Selecciona un terminal de salida o los enumera.

en: List the current variables.
es: Enumera las variables actuales.

en: List the loaded fonts.
es: Enumera las fuentes cargadas.

en: List variables from environment block file.
es: Muestra las variables de un fichero de bloques de entorno.

en: Load 64-bit XNU image.
es: Carga una imagen de 64 bits de XNU.

en: Load BIOS dump.
es: Carga un volcado de la BIOS.

en: Load DTB file.
es: Carga un fichero DTB (árboles de dispositivos).

en: Load FreeBSD env.
es: Carga el entorno de FreeBSD.

en: Load FreeBSD kernel module (ELF).
es: Carga módulo del núcleo de FreeBSD (ELF).

en: Load FreeBSD kernel module.
es: Carga un módulo del núcleo de FreeBSD.

en: Load FreeDOS kernel.sys.
es: Carga el kernel.sys de FreeDOS.

en: Load Linux.
es: Carga Linux.

en: Load NTLDR or BootMGR.
es: Carga NTLDR o BootMGR.

en: Load NetBSD kernel module (ELF).
es: Carga módulo del núcleo de NetBSD (ELF).

en: Load NetBSD kernel module.
es: Carga un módulo del núcleo de NetBSD.

en: Load Plan9 kernel.
es: Carga el núcleo de Plan9.

en: Load Truecrypt ISO.
es: Carga una ISO Truecrypt.

en: Load XNU extension directory.
es: Carga un directorio de extensión XNU.

en: Load XNU extension package.
es: Carga un paquete de extensión XNU.

en: Load XNU extension.
es: Carga una extensión XNU.

en: Load XNU image.
es: Carga una imagen de XNU.

en: Load XNU ramdisk. It will be available in OS as md0.
es: Carga un disco de memoria de XNU. Estará disponible en el SO como md0.

en: Load `device-properties' dump.
es: Carga un volcado de «device-properties».

en: Load a PXE image.
es: Carga una imagen PXE.

en: Load a keyboard layout.
es: Carga una distribución de teclado.

en: Load a multiboot 2 kernel.
es: Carga un núcleo «multiboot 2».

en: Load a multiboot 2 module.
es: Carga un módulo «multiboot 2».

en: Load a multiboot kernel.
es: Carga un núcleo «multiboot».

en: Load a multiboot module.
es: Carga un módulo «multiboot».

en: Load a splash image for XNU.
es: Carga una imagen de inicio para XNU.

en: Load an image of hibernated XNU.
es: Carga una imagen de XNU hibernado.

en: Load and initialize EFI emulator.
es: Carga e inicializa el emulador EFI.

en: Load another boot loader.
es: Salta a otro cargador de arranque.

en: Load another config file but take only menu entries.
es: Carga otro fichero de configuración pero tomando únicamente sus entradas de menú.

en: Load another config file without changing context but take only menu entries.
es: Carga otro fichero de configuración tomando únicamente sus entradas de menú sin cambiar de contexto.

en: Load another config file without changing context.
es: Carga otro fichero de configuración sin cambiar de contexto.

en: Load another config file.
es: Carga otro fichero de configuración.

en: Load another coreboot payload
es: Carga otro "payload" de coreboot.

en: Load background image for active terminal.
es: Carga la imagen de fondo para el terminal activo.

en: Load host ACPI tables and tables specified by arguments.
es: Carga las tablas ACPI de la máquina y las tablas especificadas en los argumentos.

en: Load initrd.
es: Carga initrd.

en: Load kOpenBSD ramdisk.
es: Carga una imagen de memoria de kOpenBSD.

en: Load kernel of FreeBSD.
es: Carga el núcleo de FreeBSD.

en: Load kernel of NetBSD.
es: Carga el núcleo de NetBSD.

en: Load kernel of OpenBSD.
es: Carga el núcleo de OpenBSD.

en: Load module.
es: Carga un módulo.

en: Load only tables specified by comma-separated list.
es: Carga únicamente las tablas especificadas en la lista separada por comas.

en: Load the same file in multiple ways.
es: Carga el mismo fichero de múltiples formas.

en: Load variables from environment block file.
es: Carga variables de un fichero de bloques de entorno.

en: Load zfs crypto key.
es: No se pudo cargar la clave de cifrado de zfs.

en: Loaded fonts:
es: Fuentes cargadas:

en: Loading GNU Mach ...
es: Cargando GNU Mach...

en: Loading Linux %s ...
es: Cargando Linux %s...

en: Loading Xen %s ...
es: Cargando Xen %s...

en: Loading initial ramdisk ...
es: Cargando imagen de memoria inicial...

en: Loading kernel of FreeBSD %s ...
es: Cargando núcleo de FreeBSD %s...

en: Loading kernel of Illumos ...
es: Cargando núcleo de Illumos...

en: Loading the Hurd ...
es: Cargando el Hurd...

en: MAC verification failed
es: falló la verificación MAC

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier.
es: ENTRADA_DEL_MENÚ es un número, un título de un elemento del menú o un identificador.

en: MENU_ENTRY is a number, a menu item title or a menu item identifier. Please note that menu items in
    submenus or sub-submenus require specifying the submenu components and then the
    menu item component. The titles should be separated using the greater-than
    character (>) with no extra spaces. Depending on your shell some characters including > may need escaping. More information about this is available
    in the GRUB Manual in the section about the 'default' command.
es: ENTRADA_DEL_MENÚ es un número, el título o un identificador de un
    elemento del menú.  Por favor, tenga en cuenta que los elementos
    dentro de submenús o en sub-submenús requieren especificar los
    componentes del submenú y luego el componente del menú.  Los títulos
    deben ser separados usando el carácter «mayor que» (>) sin espacios
    extra. Dependiendo de su shell algunos caracteres incluyendo > deben
    ser escapados. Más información sobre esto está disponible en el Manual
    de GRUB en la sección acerca de la orden «default».

en: MODULE
es: MÓDULO

en: MODULES
es: MÓDULOS

en: Mac-style bless on HFS or HFS+
es: Bendición estilo Mac sobre HFS o HFS+

en: Mail xorriso support requests to <bug-xorriso@gnu.org>.
es: Envíe las peticiones de soporte para xorriso a <bug-xorriso@gnu.org>.

en: Make GRUB CD-ROM, disk, pendrive and floppy bootable image.
es: Crea una imagen arrancable de GRUB desde CD-ROM, disco duro y extraíble.

en: Make GRUB keyboard layout file.
es: Genera un fichero de distribución de teclado de GRUB.

en: Make a bootable image of GRUB.
es: Genera una imagen arrancable de GRUB.

en: Make a virtual drive from a file.
es: Crea una unidad virtual a partir de un fichero.

en: Make partition active
es: Cambia una partición a activa

en: Manage the BIOS drive mappings.
es: Gestiona los mapas de dispositivos de la BIOS.

en: Mandatory or optional arguments to long options are also mandatory or optional for any corresponding short options.
es: Los argumentos obligatorios u opcionales para las opciones largas son también obligatorios u opcionales para las opciones cortas correspondientes.

en: Manipulate PCI devices.
es: Manipula dispositivos PCI.

en: Measure time used by COMMAND
es: Mide el tiempo usado por la ORDEN

en: Memory exhausted
es: Memoria agotada

en: Memory type: DDR2.
es: Tipo de memoria: DDR2.

en: Memory type: Unknown.
es: Tipo de memoria: Desconocido.

en: Menu entry identifier.
es: Identificador de la entrada del menú.

en: Menu entry not specified.
es: No se ha especificado una entrada del menú.

en: Menu entry type.
es: Tipo de entrada de menú.

en: Minimal BASH-like line editing is supported. For the first word, TAB lists possible command completions. Anywhere else TAB lists possible device or file completions. %s
es: Se soporta una edición de línea mínima al estilo de BASH. «TAB» enumera las posibles órdenes a completar para la primera palabra. En cualquier otro lado «TAB» muestra una lista de posibles dispositivos o ficheros a completar. %s

en: Minimum Emacs-like screen editing is supported. TAB lists completions. Press Ctrl-x or F10 to boot, Ctrl-c or F2 for a command-line or ESC to discard edits and return to the GRUB menu.
es: Se soporta una edición de pantalla mínima al estilo de Emacs. «TAB» enumera las posibles palabras a completar. Pulse «Ctrl-x» o «F10» para arrancar, «Ctrl-c» o «F2» para una línea de órdenes o «ESC» para descartar las ediciones y volver al menú de GRUB.

en: Missing arguments
es: Faltan parámetros

en: Missing input file
es: Falta un archivo de entrada

en: Monday
es: Lunes

en: Monochrome
es: Monocromo

en: More than one install device?
es: ¿Más de un dispositivo de instalación?

en: More than one menu entry?
es: ¿Más de una entrada del menú?

en: Mount a crypto device.
es: Monta un dispositivo cifrado.

en: Mount all volumes with `boot' flag set.
es: Monta todos los volúmenes con la etiqueta «boot» activada.

en: Mount all.
es: Monta todos.

en: Mount by UUID.
es: Monta por UUID.

en: Mount crypto devices.
es: Monta un dispositivo cifrado.

en: NAME
es: NOMBRE

en: NAME [VARIABLE] [HINTS]
es: NOMBRE [VARIABLE] [INDICACIONES]

en: NOT RUNNING:
es: NO EJECUTANDOSE:

en: NUM
es: NÚMERO

en: NUMBER_OF_SECONDS
es: NÚMERO_DE_SEGUNDOS

en: Name	Ref Count	Dependencies
es: Nombre	Núm Ref.	Dependencias

en: Native disk drivers are in use. Refusing to use firmware disk interface.
es: Los controladores de disco nativos están en uso. Rechazando usar la interfaz de disco del firmware.

en: Netboot directory for %s created. Configure your DHCP server to point to %s
es: Creado directorio «Netboot» para %s. Configure su servidor DHCP para que apunte a %s

en: Network protocols:
es: Protocolos de red:

en: New MBR is written to `%s'
es: El nuevo registro de arranque (MBR) se escribirá en «%s»

en: No CS5536 found
es: No se encontró ningún CS5536

en: No FPSWA found
es: No se ha encontrado ningún FPSWA

en: No boot time statistics is available
es: No hay estadísticas disponibles del tiempo de arranque

en: No command is specified.
es: Ninguna orden especificada.

en: No device is specified.
es: No se ha especificado un dispositivo.

en: No disk cache statistics available
es: No hay estadísticas disponibles de la caché del disco

en: No drives have been remapped
es: No se han remapeado unidades

en: No known filesystem detected
es: No se han detectado sistemas de ficheros conocidos

en: No match
es: Ninguna coincidencia

en: No path is specified.
es: No se ha especificado ninguna ruta.

en: No path or device is specified.
es: No se ha especificado una ruta o un dispositivo.

en: No previous regular expression
es: Ninguna expresión regular previa

en: No virtual device tree available
es: Ningún árbol de dispositivos virtuales disponible

en: Non-chain 4
es: Non-chain 4 (modo no encadenado de 256 colores)

en: Not enough parameters to command.
es: Parámetros insuficientes para la orden.

en: Now connect the remote debugger, please.
es: Conecte ahora el depurador remoto, por favor.

en: Number of PBKDF2 iterations
es: Número de iteraciones PBKDF2

en: OPTIONS FILE
es: OPCIONES FICHERO

en: OS disk #num ------> GRUB/BIOS device
es: Disco del SO ------> Dispositivo GRUB/BIOS

en: OS file %s open error: %s
es: error de apertura en el fichero del SO %s: %s

en: Option -- switches to native xorriso command mode.
es: La opción -- cambia al modo de órdenes nativo de xorriso.

en: Options:
es: Opciones:

en: Out of range lookup: %d
es: Búsqueda fuera de rango: %d

en: Out of range substitution (%d, %d)
es: Sustitución fuera de rango (%d, %d)

en: Override guessed mapping of Plan9 devices.
es: Fuerza el mapeado de dispositivos de Plan9.

en: PARTITION COMMANDS
es: PARTICIÓN ÓRDENES

en: PATH
es: RUTA

en: PBKDF2 hash of your password is %s
es: El hash PBKDF2 de su contraseña es %s

en: PORT
es: PUERTO

en: PORT VALUE [MASK]
es: PUERTO VALOR [MÁSCARA]

en: PUBKEY_ID
es: ID_CLAVE

en: Paletted
es: Indexado

en: Parse legacy config in new context
es: Procesa la configuración de GRUB1 en un nuevo contexto

en: Parse legacy config in new context taking only menu entries
es: Procesa la configuración de GRUB1 en un nuevo contexto tomando únicamente las entradas del menú

en: Parse legacy config in same context
es: Procesa la configuración de GRUB1 en el mismo contexto

en: Parse legacy config in same context taking only menu entries
es: Procesa la configuración de GRUB 1 en el mismo contexto tomando únicamente las entradas del menú

en: Part no: %s.
es: Número de pieza: %s.

en: Partition %d is active now.
es: La partición %d ahora es activa.

en: Partition %s:
es: Partición %s:

en: Partition style `%s' doesn't support embedding
es: El tipo de particiones «%s» no permite el embebido

en: Path: %s
es: Ruta: %s

en: Path: unavailable
es: Ruta: no disponible

en: Perform COMMANDS on partition.
    Use `parttool PARTITION help' for the list of available commands.
es: Realiza las ÓRDENES en la partición.
    Use «parttool PARTICIÓN help»' para obtener una lista de las órdenes disponibles.

en: Perform a DNS lookup
es: Realiza una busqueda DNS

en: Perform an IPV6 autoconfiguration
es: Realiza una autoconfiguración IPV6

en: Perform both direct and reverse mappings.
es: Realizar ambos mapeados, directos e inversos.

en: Play a tune.
es: Toca una melodía.

en: Please don't use old title `%s' for GRUB_DEFAULT, use `%s' (for versions before 2.00) or `%s' (for 2.00 or later)
es: Por favor, no use el antiguo título «%s» en GRUB_DEFAULT, use «%s» (para versiones previas a la 2.00) o «%s» (para la 2.00 y posteriores)

en: Pool GUID: %016llx
es: GUID del "pool": %016llx

en: Pool GUID: unavailable
es: GUID del "pool": no disponible

en: Pool name: %s
es: Nombre del "pool": %s

en: Pool name: unavailable
es: Nombre del "pool": no disponible

en: Pool state: active
es: Estado del "pool": activo

en: Pool state: destroyed
es: Estado del "pool": destruido

en: Pool state: exported
es: Estado del "pool": exportado

en: Pool state: level 2 ARC device
es: Estado del "pool": dispositivo ARC de nivel 2

en: Pool state: potentially active
es: Estado del "pool": potencialmente activo

en: Pool state: reserved for hot spare
es: Estado del "pool": reservado para arranque rápido

en: Pool state: unavailable
es: Estado del "pool": no disponible

en: Pool state: uninitialized
es: Estado del "pool": no inicializado

en: Possible arguments are:
es: Los parámetros posibles son:

en: Possible commands are:
es: Las órdenes posibles son:

en: Possible devices are:
es: Los dispositivos posibles son:

en: Possible files are:
es: Los ficheros posibles son:

en: Possible partitions are:
es: Las particiones posibles son:

en: Possible things are:
es: Objetos posibles:

en: Premature end of regular expression
es: Fin prematuro de la expresión regular

en: Prepares GRUB network boot images at net_directory/subdir assuming net_directory being TFTP root.
es: Prepara las imágenes de arranque en red de GRUB en directorio_red/subdirectorio asumiendo que directorio_red es la raiz de TFTP.

en: Press any key to continue...
es: Presione cualquier tecla para continuar...

en: Press any key to launch xnu
es: Pulse cualquier tecla para lanzar xnu

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line.
es: Pulse «Intro» para arrancar el SO seleccionado, «e» para editar los órdenes antes de arrancar o «c» para una línea de órdenes.

en: Press enter to boot the selected OS, `e' to edit the commands before booting or `c' for a command-line. ESC to return previous menu.
es: Pulse «Intro» para arrancar el SO seleccionado, «e» para editar las órdenes antes de arrancar o «c» para una línea de órdenes. «ESC» para volver al menú anterior.

en: Print Memory information.
es: Imprime información de la memoria.

en: Print ZFS info about DEVICE.
es: Imprime información ZFS acerca del DISPOSITIVO.

en: Print ZFS-BOOTFSOBJ or store it into VARIABLE
es: Imprime ZFS-BOOTFSOBJ o lo almacena en la VARIABLE

en: Print a block list.
es: Imprime una lista de bloques.

en: Print and execute block argument.
es: Imprime y ejecuta el bloque pasado como parámetro.

en: Print backtrace.
es: Imprime pila de llamadas

en: Print drive identity and settings.
es: Imprime la identidad y la configuración de la unidad.

en: Print sizes in a human readable format.
es: Imprime los tamaños en un formato legible por un humano.

en: Probe device information for a given path (or device, if the -d option is given).
es: Comprueba la información del dispositivo para una ruta dada (o dispositivo, si se proporciona la opción -d).

en: RAM holding coreboot tables
es: RAM con las tablas de coreboot

en: RAM holding firmware code
es: RAM con código del firmware

en: RAM slot number %d
es: Zócalo de RAM número %d

en: REGEXP STRING
es: EXPR_REGULAR CADENA

en: ROM image is present.
es: La imagen ROM está presente.

en: Read 16-bit value from ADDR.
es: Lee un valor de 16 bits de DIRECCIÓN.

en: Read 16-bit value from PORT.
es: Lee un valor de 16 bits del PUERTO.

en: Read 32-bit value from ADDR.
es: Lee un valor de 32 bits de DIRECCIÓN.

en: Read 32-bit value from PORT.
es: Lee un valor de 32 bits del PUERTO.

en: Read 8-bit value from ADDR.
es: Lee un valor de 8 bits de DIRECCIÓN.

en: Read 8-bit value from PORT.
es: Lee un valor de 8 bits del PUERTO.

en: Read only LENGTH bytes.
es: Lee únicamente LONGITUD bytes.

en: Reboot failed
es: Falló el reinicio

en: Reboot into firmware setup menu.
es: Reinicia en el menú de configuración del firmware

en: Reboot the computer.
es: Reinicia el ordenador.

en: Reenter password:
es: Reintroduzca la contraseña:

en: Register %x of %x:%02x.%x is %x
es: Registro %x de %x:%02x.%x es %x

en: Regular expression too big
es: Expresión regular demasiado grande

en: Remove PUBKEY_ID from trusted keys.
es: Elimina ID_CLAVE de las claves de confianza.

en: Remove a DNS server
es: Elimina un servidor DNS

en: Remove a module.
es: Elimina un módulo.

en: Remove an environment variable.
es: Elimina una variable de entorno.

en: Remove any memory regions in specified range.
es: Elimina cualquier región de memoria en el rango especificado.

en: Render Apple .disk_label.
es: Pinta la «.disk_label.» de Apple

en: Report bugs to %s.
es: Notifique errores a %s.

en: Report bugs to <bug-grub@gnu.org>.
es: Notifique los errores a <bug-grub@gnu.org>.
    Notifique los errores de traducción a <es@li.org>.

en: Requested serial terminal but GRUB_SERIAL_COMMAND is unspecified. Default parameters will be used.
es: Se ha solicitado un terminal serie pero GRUB_SERIAL_COMMAND no está especificado. Se usarán los parámetros predeterminados.

en: Reset all mappings to the default values.
es: Reinicia todos los mapeados a los valores predeterminados.

en: Retrieve device info.
es: Obtiene información del dispositivo.

en: Return from a function.
es: Vuelve de una función.

en: Return to IEEE1275 prompt.
es: Vuelve a la línea de órdenes IEEE1275.

en: Run `gdb %s %d', and set ARGS.HOLD to zero.
es: Ejecute «gdb %s %d», y cambie ARGS.HOLD a cero.

en: Run `go' to resume GRUB.
es: Ejecute «go» para continuar con GRUB.

en: SECS
es: SEGUNDOS

en: SHORTNAME
es: NOMBRE_CORTO

en: SHORTNAME CARD ADDRESS [HWADDRESS]
es: NOMBRE_CORTO TARJETA DIRECCIÓN [DIRECCIÓN_HW]

en: SHORTNAME NET [INTERFACE| gw GATEWAY]
es: NOMBRE_CORTO RED [INTERFAZ| gw PASARELA]

en: SIZE
es: TAMAÑO

en: SOURCE|-u UUID|-a|-b
es: FUENTE|-u UUID|-a|-b

en: STRING
es: CADENA

en: STRING ...
es: CADENA ...

en: Saturday
es: Sábado

en: Save read value into variable VARNAME.
es: Guarda el valor leído en la variable NOMBRE_DE_VARIABLE.

en: Save variables to environment block file.
es: Guarda las variables a un fichero de bloques de entorno.

en: Say `Hello World'.
es: Dice «Hola mundo».

en: Script `%s' contains no commands and will do nothing
es: El guión «%s» no contiene órdenes y no hará nada

en: Search devices by UUID. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
es: Busca dispositivos por UUID. Si se especifica VARIABLE, se cambiará al primer dispositivo encontrado.

en: Search devices by a file.
es: Busca dispositivos por fichero.

en: Search devices by a filesystem UUID.
es: Busca dispositivos por el UUID del sistema de ficheros.

en: Search devices by a filesystem label.
es: Busca dispositivos por la etiqueta del sistema de ficheros.

en: Search devices by file, filesystem label or filesystem UUID. If --set is specified, the first device found is set to a variable. If no variable name is specified, `root' is used.
es: Busca dispositivos por fichero, la etiqueta del sistema de ficheros o el UUID. En caso de especificar --set, el primer dispositivo encontrado se almacena en una variable. Si no se especifica un nombre de variable se usará «root».

en: Search devices by file. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
es: Busca dispositivos por fichero. Si se especifica VARIABLE, se cambiará al primer dispositivo encontrado.

en: Search devices by label. If VARIABLE is specified, the first device found is set to a variable.
es: Busca dispositivos por etiqueta. Si se especifica VARIABLE, se cambiará al primer dispositivo encontrado.

en: Sector %llu is already in use by raid controller `%s'; avoiding it.  Please ask the manufacturer not to store data in MBR gap
es: El sector %llu está actualmente en uso por el controlador raid «%s»; evitándolo.  Por favor, pida al fabricante que no almacene datos en el espacio posterior al sector de arranque.

en: Sector %llu is already in use by the program `%s'; avoiding it.  This software may cause boot or other problems in future.  Please ask its authors not to store data in the boot track
es: El sector %llu está actualmente en uso por el programa «%s»; evitándolo.  Este programa puede causar problemas de arranque o de otro tipo en el futuro.  Por favor, pida a los autores que no almacenen datos en la pista de arranque.

en: Select device by its position on the bus.
es: Selecciona un dispositivo por su posición en el bus.

en: Select device by vendor and device IDs.
es: Selecciona un dispositivo por ID de fabricante y dispositivo.

en: Set Advanced Power Management
    (1=low, ..., 254=high, 255=off).
es: Cambia la Gestión Avanzada de Energía (APM en inglés)
    (1=baja, ..., 254=alta, 255=apagada).

en: Set Automatic Acoustic Management
    (0=off, 128=quiet, ..., 254=fast).
es: Cambia la Gestión Automática de Sonido (AAM en ingés)
    (0=apagado, 128=silencioso, ..., 254=rápido).

en: Set OEMID of RSDP, XSDT and RSDT.
es: Establece OEMID en RSDP, XSDT y RSDT.

en: Set OEMTABLE ID of RSDP, XSDT and RSDT.
es: Establece OEMTABLE ID en RDSP, XSDT y RSDT.

en: Set OEMTABLE revision of RSDP, XSDT and RSDT.
es: Establece la revisión de OEMTABLE en RDSP, XSDT y RSDT.

en: Set `hidden' flag in partition type
es: Cambia la etiqueta «hidden» en el tipo de partición

en: Set a variable to return value.
es: Cambia una variable al valor devuelto.

en: Set a variable to the first device found.
es: Cambia una variable al primer dispositivo encontrado.

en: Set an environment variable.
es: Cambia una variable de entorno.

en: Set background color for active terminal.
es: Cambia el color de fondo para el terminal activo.

en: Set bit at BYTE:BIT in CMOS.
es: Activa el bit de la CMOS en BYTE:BIT.

en: Set creator field of RSDP, XSDT and RSDT.
es: Establece el campo 'creador' en RDSP, XSDT y RSDT.

en: Set creator revision of RSDP, XSDT and RSDT.
es: Establece la revisión del campo 'creador' en RDSP, XSDT y RSDT.

en: Set debug environment variable.
es: Cambia la variable de entorno de depuración.

en: Set drive to sleep mode.
es: Cambia la unidad a estado dormido.

en: Set drive to standby mode.
es: Cambia la unidad a estado de espera.

en: Set positional parameters.
es: Cambia los parámetros posicionales.

en: Set root device.
es: Cambia el dispositivo raíz.

en: Set standby timeout
    (0=off, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).
es: Cambia el plazo de finalización del estado de espera
    (0=apagado, 1=5s, 2=10s, ..., 240=20m, 241=30m, ...).

en: Set terminfo type of TERM  to TYPE.
es: Establece el tipo del TERMINAL de «terminfo» en TIPO.

en: Set the base frequency.
es: Establece la frecuencia base.

en: Set the default boot menu entry for GRUB, for the next boot only.
es: Cambia la entrada predeterminada del menú de GRUB, únicamente para el próximo arranque.

en: Set the default boot menu entry for GRUB.
es: Establece la entrada del menú predeterminada para GRUB.

en: Set the serial port address.
es: Establece la dirección del puerto serie.

en: Set the serial port parity.
es: Establece la paridad del puerto serie.

en: Set the serial port speed.
es: Establece la velocidad del puerto serie.

en: Set the serial port stop bits.
es: Establece los bits de parada del puerto serie.

en: Set the serial port word length.
es: Establece la longitud de palabra del puerto serie.

en: Set the serial unit.
es: Establece la unidad serie.

en: Set up images to boot from DEVICE.
    
    You should not normally run this program directly.  Use grub-install instead.
es: Configura las imágenes para arrancar desde DISPOSITIVO.
    
    Normalmente no debería ejecutar este programa directamente.  Use grub-install.

en: Set user password (PBKDF2).
es: Cambia la contraseña del usuario (PBKDF2).

en: Set user password (plaintext). Unrecommended and insecure.
es: Cambia la contraseña del usuario (texto plano). No recomendado e inseguro.

en: Set variable with user input.
es: Cambia la variable a partir de la entrada del usuario.

en: Set variables.
es: Cambia variables.

en: Setting GRUB_TIMEOUT to a non-zero value when GRUB_HIDDEN_TIMEOUT is set is no longer supported.
es: Ya no se soporta fijar GRUB_TIMEOUT a un valor no nulo cuando GRUB_HIDDEN_TIMEOUT está fijado.

en: Setting partition type to 0x%x
es: Cambiando el tipo de partición a 0x%x

en: Shift positional parameters.
es: Rota los parámetros posicionales.

en: Show ACPI information.
es: Muestra la información ACPI.

en: Show APM information.
es: Muestra la información de la APM.

en: Show CBMEM console content.
es: Muestra los contenidos de la consola CBMEM.

en: Show a help message.
es: Muestra un mensaje de ayuda.

en: Show a long list with more detailed information.
es: Muestra una larga lista con información más detallada.

en: Show boot time statistics.
es: Muestra estadísticas de tiempo de arranque.

en: Show contents of FILE in hex.
es: Muestra los contenidos del FICHERO en hexadecimal.

en: Show coreboot boot time statistics.
es: Muestra las estadísticas de tiempo de arranque de coreboot.

en: Show loaded modules.
es: Muestra los módulos cargados.

en: Show memory contents.
es: Muestra los contenidos de la memoria.

en: Show raw contents of ATA IDENTIFY sector.
es: Muestra el contenido crudo del sector ATA IDENTIFY.

en: Show raw contents of a file or memory.
es: Muestra el contenido crudo de un fichero o de la memoria.

en: Show raw dump of the CMOS contents.
es: Muestra el volcado de los contenidos crudos de la CMOS.

en: Show raw dump of the PCI configuration space.
es: Muestra el volcado en crudo del espacio de configuración PCI.

en: Show the contents of a file.
es: Muestra el contenido de un fichero.

en: Show the current mappings.
es: Muestra los mapeados actuales.

en: Show the list of trusted keys.
es: Muestra las claves de confianza.

en: Show this message.
es: Muestra este mensaje.

en: Show version 1 tables only.
es: Muestra únicamente las tablas de la versión 1.

en: Show version 2 and version 3 tables only.
es: Muestra únicamente las tablas de las versiones 2 y 3.

en: Shutdown failed
es: Falló al apagar

en: Simulate grub-legacy `initrd' command
es: Simula la orden «initrd» de GRUB1

en: Simulate grub-legacy `kernel' command
es: Simula la orden «kernel» de GRUB1

en: Simulate grub-legacy `modulenounzip' command
es: Simula la orden «modulenounzip» de GRUB1

en: Simulate grub-legacy `password' command
es: Simula la orden «password» de GRUB1

en: Simulate grub-legacy `password' command in menu entry mode
es: Simula la orden «pasword» de GRUB1 en modo de entrada de menú

en: Skip N bytes from output file.
es: Salta N bytes del archivo de salida.

en: Skip offset bytes from the beginning of file.
es: Descarta bytes de desplazamiento del inicio del fichero.

en: Skip signature-checking of the environment file.
es: Ignora la comprobación de firma del fichero de entorno.

en: Skip signature-checking of the public key file.
es: Ignora la comprobación de firma del fichero de clave pública.

en: Slot %d opened
es: Abierto zócalo %d

en: Some Hurd stuff found, but not enough to boot.
es: Se han encontrado algunas partes del Hurd, pero no las suficientes para arrancar.

en: Sorry, no parttool is available for %s
es: Lo siento, no hay ningún "parttool" disponible para %s

en: Specify filename.
es: Especifique el nombre de fichero.

en: Specify hash to use.
es: Especifica el hash a usar.

en: Specify one or more font files to load.
es: Especifique uno o más ficheros de fuentes a cargar.

en: Specify size for each read operation
es: Especifica el tamaño para cada operación de lectura

en: Specify the number of input files.
es: Especifica el número de ficheros de entrada.

en: Speed: %s
es: Velocidad: %s

en: Start GDB stub on given port
es: Inicia el soporte de GDB en el puerto proporcionado

en: Stop GDB stub
es: Para el soporte de GFB

en: Storage information for `%s' does not include type
es: La información de almacenamiento para «%s» no incluye el tipo

en: Storage information for `%s' indicates neither a plain partition nor a plain disk
es: La información de almacenamiento para «%s» no indica ni una partición ni un disco

en: Store matched component NUMBER in VARNAME.
es: Almacena la componente correspondiente NÚMERO en VARIABLE.

en: Success
es: Éxito

en: Sunday
es: Domingo

en: Suppress normal output (warnings remain).
es: Silencia la salida normal (los avisos permanecen).

en: Switch to native disk drivers. If no modules are specified default set (pata,ahci,usbms,ohci,uhci,ehci) is used
es: Utiliza los controladores de disco nativos. Si no se especifíca ningún módulo se utilizará el conjunto por defecto (pata, ahci, usbms, ohci, ehci)

en: Syntax error at line %u
es: Error de sintaxis en la línea %u

en: Syntax errors are detected in generated GRUB config file.
    Ensure that there are no errors in /etc/default/grub
    and /etc/grub.d/* files or please file a bug report with
    %s file attached.
es: Se han detectado errores de sintaxis en el fichero de
    configuración de GRUB generado.
    Asegurese de que no hay errores en /etc/default/grub
    en los ficheros /etc/grub.d/* o, por favor, abra una
    notificación de errores con el fichero %s adjunto.

en: System management bus controller I/O space is at 0x%x
es: El espacio del sistema de gestión de control del bus I/O está en 0x%x

en: TARGET
es: OBJETIVO

en: THEMES
es: TEMAS

en: Target format not specified (use the -O option).
es: No se ha especificado el formato objetivo (use la opción -O).

en: Terminal has specified geometry.
es: El terminal ha especificado su geometría.

en: Terminal is ASCII-only [default].
es: El terminal es únicamente ASCII [predeterminado].

en: Terminal is logical-ordered UTF-8.
es: El terminal es UTF-8 lógicamente ordenado.

en: Terminal is visually-ordered UTF-8.
es: El terminal es UTF-8 visualmente ordenado.

en: Test USB support.
es: Comprueba el soporte USB.

en: Test bit at BYTE:BIT in CMOS.
es: Comprueba el bit de la CMOS en BYTE:BIT.

en: Test file read speed.
es: Prueba la velocidad de lectura de fichero.

en: Test if REGEXP matches STRING.
es: Comprueba si la EXPR_REGULAR acepta la CADENA.

en: Test video subsystem in mode WxH.
es: Prueba el subsistema de vídeo con modo ANCHOxALTO

en: Test video subsystem.
es: Prueba el subsistema de vídeo.

en: Text-only
es: Solo texto

en: The files are identical.
es: Los ficheros son idénticos.

en: The highlighted entry will be executed automatically in %ds.
es: La entrada marcada se ejecutará automáticamente en %d s.

en: This VDEV is a RAIDZ%llu
es: Este VDEV es un RAIDZ%llu

en: This VDEV is a mirror
es: Este VDEV es un espejo.

en: This entry can be booted by any user.
es: Esta entrada puede ser usada por cualquier usuario para arrancar.

en: This requires setting GRUB_DEFAULT=saved in %s/default/grub.\n
es: Esto requere establecer GRUB_DEFAULT=saved en %s/default/grub.\n

en: Thursday
es: Jueves

en: Tool to edit environment block.
es: Herramienta para editar bloques de entorno.

en: Total flash size: %d B.
es: Tamaño total de flash: %d B.

en: Trailing backslash
es: Barra invertida extra al final

en: Transform 64-bit UUID to format suitable for XNU. If -l is given keep it lowercase as done by blkid.
es: Transforma el UUID de 64 bits a un formato adecuado para XNU. Será en minúsculas si se proporciona -l como hace blkid.

en: Transform a system filename into GRUB one.
es: Transforma un nombre de fichero del sistema en uno de GRUB.

en: Transform syslinux config into GRUB one.
es: Transforma configuración syslinux a GRUB.

en: Translate SET1 characters to SET2 in STRING.
es: Transcribe los caracteres del CONJUNTO1 a los del CONJUNTO2 en la CADENA.

en: Translate to lower case.
es: Transcribe a minúsculas.

en: Translate to upper case.
es: Transcribe a mayúsculas.

en: Translates the string with the current settings.
es: Traduce la cadena con las opciones actuales.

en: Try '%s --help' or '%s --usage' for more information.
es: Pruebe «%s --help» o «%s --usage» para más información.

en: Tuesday
es: Martes

en: USER PASSWORD
es: USUARIO CONTRASEÑA

en: USER PBKDF2_PASSWORD
es: USUARIO CONTRASEÑA_PBKDF2

en: USERNAME[,USERNAME]
es: USUARIO[,USUARIO]

en: Unable to create pipe: %s
es: No se pudo crear una tubería (pipe): %s

en: Unable to determine your platform. Use --target.
es: Imposible determinar su plataforma. Use --target.

en: Unable to fork: %s
es: No se pudo bifurcar (fork) el proceso: %s

en: Unable to open stream from %s: %s
es: No se pudo abrir el flujo de %s: %s

en: Unable to retrieve pool state
es: Imposible obtener el estado del "pool"

en: Uncompress data.
es: Descomprime datos.

en: Uncompress file before checksumming.
es: Descomprime fichero antes de comprobarlo.

en: Unknown address type %d
es: Tipo de dirección %d desconocido

en: Unknown command `%s'.
es: Orden «%s» desconocida.

en: Unknown compression format %s
es: Formato de compresión %s desconocido

en: Unknown encoding
es: Codificación desconocida

en: Unknown extra argument `%s'.
es: Parámetro extra «%s» desconocido.

en: Unknown keyboard scan code 0x%02x
es: Código de tecla 0x%02x desconocido

en: Unknown keyboard scan identifier %s
es: Identificador de tecla %s desconocido

en: Unknown platform `%s-%s'
es: Plataforma «%s-%s» desconocida

en: Unknown system error
es: Error desconocido del sistema

en: Unknown video mode
es: Modo de vídeo desconocido

en: Unknown virtual device type: %s
es: Tipo de dispositivo virtual desconocido: %s

en: Unload EFI emulator.
es: Descarga el emulador EFI.

en: Unmatched ( or \(
es: ( o \( desemparejado

en: Unmatched ) or \)
es: ) o \) desemparejado

en: Unmatched [ or [^
es: [ o [^ desemparejado

en: Unmatched \{
es: \{ desemparejado

en: Unrecognized compression `%s'
es: Compresión «%s» no reconocida

en: Unrecognized option `%s'\n
es: Opción «%s» no reconocida\n

en: Unrecognized pool state
es: Estado del "pool" no reconocido

en: Unsupported address type %d
es: Tipo de dirección %d no soportado

en: Unsupported coverage specification: %d
es: Especificación de cobertura no soportada: %d

en: Unsupported hw address type %d
es: Tipo de dirección hardware %d no soportado

en: Unsupported image format
es: Formato de imagen no soportado

en: Unsupported substitution specification: %d
es: Especificación de sustitución no soportada: %d

en: Unsupported substitution type: %d
es: Tipo de sustitución no soportado: %d

en: Usage:
es: Uso:

en: Usage: %s -o OUTPUT CKBMAP_ARGUMENTS...\n
es: Uso: %s -o SALIDA ARGUMENTOS_DE_CKBMAP...\n

en: Usage: %s DEVICE
es: Uso: %s DISPOSITIVO

en: Usage: %s [INFILE [OUTFILE]]
es: Uso: %s [FICHERO_DE_ENTRADA [FICHERO_DE_SALIDA]]

en: Usage: %s [OPTION] MENU_ENTRY\n
es: Uso: %s [OPCIÓN] ENTRADA_DEL_MENÚ\n

en: Usage: %s [OPTION]\n
es: Uso: %s [OPCIÓN]\n

en: Use CD-ROM as root.
es: Usa el CD-ROM como raíz.

en: Use GDB remote debugger instead of DDB.
es: Usar el depurador remoto de GDB en vez de DDB.

en: Use STRING as menu entry body.
es: Usa CADENA como el cuerpo de la entrada del menú.

en: Use compiled-in root device.
es: Usa el dispositivo raíz compilado internamente.

en: Use serial console.
es: Usa la consola serie.

en: Use the %C and %C keys to select which entry is highlighted.
es: Use las teclas %C y %C para seleccionar la entrada marcada.

en: VAR INTERFACE NUMBER DESCRIPTION
es: VARIABLE INTERFAZ NÚMERO DESCRIPCIÓN

en: VARNAME
es: NOMBRE_DE_VARIABLE

en: VDEV element number %d isn't correct
es: El elemento VDEV número %d no está correcto

en: VDEV element number %d:
es: Elemento VDEV número %d:

en: VDEV with %d children
es: VDEV con %d hijos

en: Verbose countdown.
es: Cuenta atrás prolija.

en: Verify detached signature.
es: Verifica la firma extraida.

en: Version %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, len = 0x%x, offset = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, len = 0x%x
    DS = 0x%x, len = 0x%x
es: Versión %u.%u
    32-bit CS = 0x%x, longitud = 0x%x, desplazamiento = 0x%x
    16-bit CS = 0x%x, longitud = 0x%x
    DS = 0x%x, longitud = 0x%x

en: Virtual device is degraded
es: El dispositivo virtual está degradado (falta algún componente)

en: Virtual device is faulted
es: El dispositivo virtual ha fallado

en: Virtual device is offline
es: El dispositivo virtual está desconectado

en: Virtual device is online
es: El dispositivo virtual está conectado

en: Virtual device is removed
es: El dispositivo virtual se ha retirado

en: WARNING: no console will be available to OS
es: AVISO: no habrá ninguna consola disponible para el SO

en: WARNING: no platform-specific install was performed
es: AVISO: no se ha realizado una instalación específica para la plataforma

en: WARNING: unsupported font feature parameters: %x
es: AVISO: parámetros de características de fuente no soportados: %x

en: WIDTHxHEIGHT.
es: ANCHURAxALTURA.

en: Wait for a specified number of seconds.
es: Espera el número de segundos especificado.

en: Wait for keypress after every line of output.
es: Espera una pulsación de tecla después de la impresión de cada línea.

en: Warning:
es: Aviso:

en: Warning: invalid background color `%s'
es: Aviso: color de fondo «%s» no válido

en: Warning: invalid foreground color `%s'
es: Aviso: color de principal «%s» no válido

en: Warning: syntax error (missing slash) in `%s'
es: Aviso: error de sintaxis (falta una barra) en «%s»

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Windows NT/2000/XP (loader)
es: Windows NT/2000/XP (cargador de arranque)

en: Windows Vista/7 (loader)
es: Windows Vista/7 (cargador de arranque)

en: Write 16-bit VALUE to ADDR.
es: Escribe el VALOR de 16 bits en DIRECCIÓN.

en: Write 16-bit VALUE to PORT.
es: Escribe el VALOR de 16 bits al PUERTO.

en: Write 32-bit VALUE to ADDR.
es: Escribe el VALOR de 32 bits en DIRECCIÓN.

en: Write 32-bit VALUE to PORT.
es: Escribe el VALOR de 32 bits al PUERTO.

en: Write 8-bit VALUE to ADDR.
es: Escribe el VALOR de 8 bits en DIRECCIÓN.

en: Write 8-bit VALUE to PORT.
es: Escribe el VALOR de 8 bits al PUERTO.

en: Written SPD bytes: %d B.
es: Bytes SPD escritos: %d B.

en: Xen hypervisor, version %s
es: Hipervisor Xen, versión %s

en: You need to specify at least one command.
es: Se debe especificar al menos una orden.

en: You will have to set `SystemPartition' and `OSLoader' manually.
es: Tendrá que fijar «SystemPartition» and «OSLoader» manualmente.

en: You've found a bug
es: Has encontrado un error

en: Your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
es: Su área de embebido es excepcionalmente pequeña.  core.img no entrará en ella.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Some features are disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
es: Su xorriso no admite «--grub2-boot-info». Algunas características están deshabilitadas. Por favor, use xorriso 1.2.9 o una versión posterior.

en: Your xorriso doesn't support `--grub2-boot-info'. Your core image is too big. Boot as disk is disabled. Please use xorriso 1.2.9 or later.
es: Su xorriso no admite «--grub2-boot-info». El arranque como disco está deshabilitado. Por favor, use xorriso 1.2.9 o una versión posterior.<

en: [--force|--bpb] FILE
es: [--force|--bpb] FICHERO

en: [--md5] PASSWD [FILE]
es: [--md5] CONTRASEÑA [FICHERO]

en: [--no-mem-option] [--type=TYPE] FILE [ARG ...]
es: [--no-mem-option] [--type=TIPO] FICHERO [PARÁMETRO ...]

en: [-1|-2] [--exclude=TABLE1,TABLE2|--load-only=TABLE1,TABLE2] FILE1 [FILE2] [...]
es: [-1|-2] [--exclude=TABLA1,TABLA2|--load-only=TABLA1,TABLA2] FICHERO1 [FICHERO2] [...]

en: [-c FILE [-p PREFIX]] [FILE1 [FILE2 ...]]
es: [-c FICHERO [-p PREFIJO]] [FICHERO1 [FICHERO2 ...]]

en: [-d] DEVICENAME FILE.
es: [-d] NOMBRE_DE_DISPOSITIVO FICHERO.

en: [-e|-n] STRING
es: [-e|-n] CADENA

en: [-f FILE]
es: [-f FICHERO]

en: [-f FILE] [-s|--skip-sig] [variable_name_to_whitelist] [...]
es: [-f FICHERO] [-s|--skip-sig] [nombre_de_variable] [...]

en: [-f FILE] variable_name [...]
es: [-f FICHERO] nombre_de_variable [...]

en: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint HINT [--hint HINT] ...] NAME
es: [-f|-l|-u|-s|-n] [--hint INDICACIÓN [--hint INDICACIÓN] ...] NOMBRE

en: [-h|-p|-r] [FILE]
es: [-h|-p|-r] [FICHERO]

en: [-l] GRUBUUID [VARNAME]
es: [-l] UUID_DE_GRUB [VARIABLE]

en: [-l|-h|-a] [FILE ...]
es: [-l|-h|-a] [FICHERO ...]

en: [-m (stretch|normal)] FILE
es: [-m (stretch|normal)] FICHERO

en: [-s POSITION] [-d DEVICE]
es: [-s POSICIÓN] [-d DISPOSITIVO]

en: [-s POSITION] [-d DEVICE] [-v VAR] REGISTER[=VALUE[:MASK]]
es: [-s POSICIÓN] [-d DISPOSITIVO] [-v VARIABLE] REGISTRO[=VALOR[:MÁSCARA]]

en: [-s SIZE] FILENAME
es: [-s TAMAÑO] FICHERO

en: [-s|--skip-sig] FILE SIGNATURE_FILE [PUBKEY_FILE]
es: [-s|--skip-sig] FICHERO FICHERO_DE_FIRMA [CLAVE_PÚBLICA]

en: [-s|--skip-sig] PUBKEY_FILE
es: [-s|--skip-sig] CLAVE_PÚBLICA

en: [ADDR|comUNIT][,SPEED]
es: [DIRECCION|comNÚMERO][,VELOCIDAD]

en: [ARG]
es: [PARÁMETRO]

en: [CARD [HWADDRESS]]
es: [TARJETA [DIRECCIÓN_HW]]

en: [CARD]
es: [TARJETA]

en: [DIR]
es: [DIRECTORIO]

en: [ENVVAR=VALUE]
es: [VARIABLE_DE_ENTORNO=VALOR]

en: [ENVVAR]
es: [VARIABLE_DE_ENTORNO]

en: [KEYSTROKE1] [KEYSTROKE2] ...
es: [PULSACIÓNDETECLA1] [PULSACIÓNDETECLA2] ...

en: [MODULE1 MODULE2 ...]
es: [MODULO1 MODULO2 ...]

en: [NUMBER:]VARNAME
es: [NÚMERO:]VARIABLE

en: [NUM]
es: [NÚMERO]

en: [OPTIONS...]
es: [OPCIONES...]

en: [OPTIONS]
es: [OPCIONES]

en: [OPTIONS] DISK
es: [OPCIONES] DISCO

en: [OPTIONS] FILE_OR_DEVICE
es: [OPCIONES] FICHERO_O_DISPOSITIVO

en: [OPTIONS] FONT_FILES
es: [OPCIONES] FICHEROS_DE_FUENTES

en: [OPTIONS] [SET1] [SET2] [STRING]
es: [OPCIONES] [CONJUNTO1] [CONJUNTO2] [CADENA]

en: [OPTION] SOURCE...
es: [OPCIÓN] FUENTE...

en: [OPTION] [INSTALL_DEVICE]
es: [OPCIÓN] [DISPOSITIVO_DE_INSTALACIÓN]

en: [OPTION]... [MODULES]
es: [OPCIÓN]... [MÓDULOS]

en: [OPTION]... [PATH|DEVICE]
es: [OPCIÓN]... [RUTA|DISPOSITIVO]

en: [OPTS]
es: [OPCIONES]

en: [PATH]
es: [RUTA]

en: [PATTERN ...]
es: [PATRÓN ..]

en: [USERLIST]
es: [LISTA_DE_USUARIOS]

en: [VALUE]...
es: [VALOR]...

en: [WxH[xD]]
es: [ANCHOxALTO[xPROFUNDO]]

en: [WxH]
es: [ANCHOxALTO]

en: [[-a|-u|-v] [-g WxH] TERM [TYPE]]
es: [[-a|-u|-v] [-g ANCHOxALTO] TERMINAL [TIPO]]

en: [[year-]month-day] [hour:minute[:second]]
es: [[año-]mes-dia] [hora:minuto[:segundo]]

en: [bus]:[slot][.func]
es: [bus]:[zócalo][.func]

en: [vendor]:[device]
es: [fabricante]:[dispositivo]

en: `%s' is miscompiled: its start address is 0x%llx instead of 0x%llx: ld.gold bug?
es: «%s» está mal compilado: su dirección de inicio es 0x%llx en vez de 0x%llx: ¿error en ld.gold?

en: `%s' is not a local disk
es: «%s» no es un disco local

en: `cryptomount' command fails: %s
es: la orden «cryptmount» ha fallado: %s

en: `loopback' command fails: %s
es: la orden «loopback» ha fallado: %s

en: `nvsetenv' failed. 
    You will have to set `boot-device' variable manually.  At the IEEE1275 prompt, type:
      %s
es: «nvsetenv» falló.
    Tendrá que fijar la variable «boot-device» manualmente.  Escriba en la línea de órdenes IEEE1275:
      %s

en: `obppath' not found in parent dirs of `%s', no IEEE1275 name discovery
es: no se encontró 'obppath' en los directorios superiores a %s, no se ha descubierto ningún nombre IEEE1275

en: a value was assigned to the argument `%s' while it doesn't require an argument
es: se asignó un valor al parámetro «%s» cuando no lo requiere

en: access denied
es: acceso denegado

en: add NOTE segment for CHRP IEEE1275
es: añade un segmento «NOTE» para el CHRP IEEE1275

en: addr
es: dirección

en: address not found
es: dirección no encontrada

en: assume input is a pxelinux configuration file.
es: considera la entrada como un fichero de configuración pxelinux.

en: assume input is a syslinux configuration file.
es: considera la entrada como un fichero de configuración syslinux.

en: assume input is an isolinux configuration file.
es: considera la entrada como un fichero de configuración isolinux.

en: attempt to read or write outside of disk `%s'
es: intento de leer o escribir fuera del disco «%s»

en: attempt to read or write outside of partition
es: intento de leer o escribir fuera de la partición

en: attempt to read past the end of file
es: intento de leer más allá del fin del fichero

en: attempt to seek outside of the file
es: intento de buscar fuera del fichero

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB
es: intentado leer la imagen principal «%s» de GRUB

en: attempting to read the core image `%s' from GRUB again
es: intentado leer de nuevo la imagen principal «%s» de GRUB

en: available RAM
es: RAM disponible

en: available formats:
es: formatos disponibles:

en: available targets:
es: objetivos disponibles:

en: bad signature
es: firma incorrecta

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, %s
es: dirección_base = 0x%llx, longitud = 0x%llx, %s

en: base_addr = 0x%llx, length = 0x%llx, type = 0x%x
es: dirección_base = 0x%llx, longitud = 0x%llx, tipo = 0x%x

en: bitmap file `%s' is of unsupported format
es: no está soportado el formato de la imágen «%s»

en: bless for ppc-based macs
es: bendice para macs basados en ppc

en: bless for x86-based macs
es: bendice para macs basados en x86

en: blocklist FILE
es: blocklist FICHERO

en: blocklists are incomplete
es: las listas de bloques están incompletas

en: blocklists are invalid
es: las listas de bloques no son válidas

en: blocksize is not divisible by 512
es: el tamaño de bloque no es divisible por 512

en: can't break 0 loops
es: no se puede salir de 0 bucles

en: can't compress `%s' to `%s'
es: no se puede comprimir «%s» en «%s»

en: can't determine filesystem on %s
es: no se pudo determinar el sistema de ficheros en %s

en: can't find command `%s'
es: no se puede encontrar la orden «%s»

en: can't mount encrypted volume `%s': %s
es: no se puede montar el volumen cifrado «%s»: %s

en: can't open `%s': %s
es: no se puede abrir «%s»: %s

en: can't open file %s, index %d: error %d
es: no se puede abrir el fichero %s, índice %d: error %d

en: can't retrieve blocklists
es: no se pudieron obtener las listas de bloques

en: can't retrieve blocklists: %s
es: no se pudieron obtener las listas de bloques: %s

en: can't set %dx%d font size: Freetype error %d: %s
es: no se pudo establecer en %dx%d el tamaño de la fuente: Error Freetype %d: %s

en: cannot compress the kernel image
es: no se puede comprimir la imagen del núcleo

en: cannot copy `%s' to `%s': %s
es: no se puede copiar «%s» a «%s»: %s

en: cannot delete `%s': %s
es: no se puede borrar «%s»: %s

en: cannot find EFI directory
es: no se puede encontrar el directorio EFI

en: cannot find a GRUB drive for %s.  Check your device.map
es: no se pudo encontrar una unidad de GRUB para %s.  Compruebe su device.map

en: cannot find a device for %s (is /dev mounted?)
es: no se pudo encontrar un dispositivo para %s (¿está montado /dev?)

en: cannot find locale `%s'
es: no se puede encontrar la localización «%s»

en: cannot get translator command line for path `%s': %s
es: no se pudo obtener la línea de órdenes del traductor para la ruta «%s»: %s

en: cannot make temporary directory: %s
es: no se pudo crear el directorio temporal: %s

en: cannot make temporary file: %s
es: no se pudo crear el fichero temporal: %s

en: cannot open OS file `%s': %s
es: no se puede abrir el fichero del SO «%s»: %s

en: cannot open `%s': %s
es: no se puede abrir «%s»: %s

en: cannot open configuration file `%s': %s
es: no se puede abrir el fichero de configuración «%s»: %s

en: cannot open directory `%s': %s
es: no se puede abrir el directorio «%s»: %s

en: cannot read `%s' correctly
es: no se puede leer «%s» correctamente

en: cannot read `%s': %s
es: no se puede leer «%s»: %s

en: cannot rename the file %s to %s
es: no se pudo renombrar el fichero %s a %s

en: cannot restore the original directory
es: no se puede restituir el directorio original

en: cannot seek `%s': %s
es: no se puede buscar «%s»: %s

en: cannot stat `%s': %s
es: no se puede hacer stat() sobre «%s»: %s

en: cannot write to CD-ROM
es: no se puede escribir en el CD-ROM

en: cannot write to `%s': %s
es: no se puede escribir en «%s»: %s

en: cannot write to the stdout: %s
es: no se puede escribir en la salida estándar: %s

en: card not found
es: tarjeta no encontrada

en: cat FILE
es: cat FICHERO

en: checksum verification failed
es: falló la verificación de la suma de comprobación

en: choose the compression to use for core image
es: selecciona la compresión a usar para la imagen principal

en: cmp FILE LOCAL
es: cmp FICHERO LOCAL

en: comUNIT[,SPEED]
es: comNÚMERO[,VELOCIDAD]

en: compare fail at offset %llu
es: falló la comparación en el desplazamiento %llu

en: compress GRUB files [optional]
es: comprime los ficheros de GRUB [opcional]

en: connection refused
es: conexión rechazada

en: connection timeout
es: conexión expirada

en: convert to bold font
es: convertir a fuente en negrita

en: core image is too big (0x%x > 0x%x)
es: la imagen principal es demasiado grande (0x%x > 0x%x)

en: core.img version mismatch
es: versión incorrecta de core.img

en: couldn't autoconfigure %s
es: no se pudo auto-configurar %s

en: couldn't find IEEE1275 device path for %s.
    You will have to set `boot-device' variable manually
es: No se pudo encontrar la ruta del árbol de dispositivos de IEEE1275 para %s.
    Tendrá que fijar la variable «boot-device» manualmente.

en: couldn't find a necessary member device of multi-device filesystem
es: no se pudo encontrar el dispositivo miembro necesario de un sistema de ficheros multidispositivo

en: couldn't find geli consumer
es: no se pudo encontrar el cliente «geli»

en: couldn't find geom `part' class
es: no se pudo encontrar la clase «part» de «geom»

en: couldn't open geom
es: no se pudo abrir «geom»

en: couldn't read ELI metadata
es: no se pudieron leer los metadatos ELI

en: couldn't retrieve UUID
es: no se pudo obtener el UUID

en: couldn't retrieve geli UUID
es: no se pudo obtener el UUID «geli»

en: couldn't retrieve random data
es: no se pudieron obtener datos aleatorios

en: couldn't retrieve random data for salt
es: no se pudieron obtener datos aleatorios para el «salt»

en: couldn't send network packet
es: no se pudo enviar el paquete por la red

en: cp FILE LOCAL
es: cp FICHERO LOCAL

en: crc FILE
es: crc FICHERO

en: cryptographic error number %d
es: error criptográfico número %d

en: cygwin_conv_path() failed
es: falló cygwin_conv_path()

en: delete device map if it already exists
es: borra el mapa de dispositivos si existe

en: destination unreachable
es: destino no alcanzable

en: device count exceeds limit
es: el número de dispositivos supera el límite

en: device tree must be supplied (see `devicetree' command)
es: un árbol de dispositivos debe ser suministrado (véase la orden «devicetree»)

en: disable hinting
es: deshabilita indicaciones

en: disk `%s' not found
es: disco «%s» no encontrado

en: disk does not exist, so falling back to partition device %s
es: no existe el disco, por lo que se usa la partición de reserva %s

en: disk module to use (biosdisk or native). This option is only available on BIOS target.
es: módulo de disco a usar (biosdisk o native). Esta opción únicamente está disponible en objetivos con BIOS.

en: disk read fails at offset %lld, length %lld
es: la lectura del disco falló en el desplazamiento %lld, longitud %lld

en: diskboot.img size must be %u bytes
es: el tamaño de diskboot.img debe ser de %u bytes

en: do not install bootsector
es: no instala el sector de arranque

en: do not probe for filesystems in DEVICE
es: no busca sistemas de ficheros en DISPOSITIVO

en: domain name component is too long
es: la componente del nombre de dominio es demasiado larga

en: don't update LED state
es: no actualiza el estado de los LED

en: don't update the `boot-device'/`Boot*' NVRAM variables. This option is only available on EFI and IEEE1275 targets.
es: no actualiza las variables de la NVRAM «boot-device/Boot*». Esta opción está únicamente disponible en los objetivos con EFI o IEEE1275.

en: done
es: hecho

en: embed FILE as a memdisk image
    Implies `-p (memdisk)/boot/grub' and overrides any prefix supplied previously, but the prefix itself can be overridden by later options
es: embebe el FICHERO como una imagen de disco de memoria
    Implica «-p (disco_de_memoria)/boot/grub» y se impone sobre cualquier prefijo anteriormente proporcionado, pero el prefijo puede ser modificado por opciones posteriores

en: embed FILE as an early config
es: embebe el FICHERO como una configuración temprana

en: embed FILE as public key for signature checking
es: embebe el FICHERO como una clave pública para comprobación de firmas

en: embedding is not possible, but this is required for RAID and LVM install
es: el embebido no es posible, pero se requiere para la instalación en RAID y LVM

en: embedding is not possible, but this is required for cross-disk install
es: el embebido no es posible, pero esto es necesario para una instalación en múltiples particiones

en: enable ARCS (big-endian mips machines, mostly SGI) boot. Disables HFS+, APM, sparc64 and boot as disk image for i386-pc
es: habilíta el arranque ARCS (máquinas mips «big-endian», principalmente SGI). Deshabilita HFS+, APM, sparc64 y el arranque como una imágen de disco en i386-pc

en: enable sparc boot. Disables HFS+, APM, ARCS and boot as disk image for i386-pc
es: activa el arranque sparc. Deshabilita HFS+, APM, ARCS y el arranque como una imágen de disco para i386-pc

en: enabling %s support ...
es: activando el soporte de %s...

en: enter: boot, `e': options, `c': cmd-line
es: intro: arrancar, «e»: opciones, «c»: línea de órdenes

en: environment block too small
es: bloque de entorno demasiado pequeño

en: expect GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
es: se esperaban las imágenes de GRUB en el directorio DIRECTORIO/%s en vez de en el directorio %s

en: failed to copy Grub to the PReP partition
es: no se ha podido copiar Grub a la partición PReP

en: failed to get canonical path of `%s'
es: no se pudo obtener la ruta canónica de «%s»

en: failed to read the sectors of the core image
es: falló la lectura de sectores de la imagen principal

en: failure reading sector 0x%llx from `%s'
es: fallo leyendo sector 0x%llx de «%s»

en: failure to read password
es: falló al leer la contraseña

en: failure writing sector 0x%llx to `%s'
es: fallo escribiendo sector 0x%llx en «%s»

en: false
es: falso

en: faulty RAM (BadRAM)
es: RAM defectuosa (BadRAM)

en: file `%s' is too big
es: el fichero «%s» es demasiado grande

en: file `%s' not found
es: fichero «%s» no encontrado

en: filename expected
es: nombre de fichero esperado

en: filename or tempo and notes expected
es: se esperaba un nombre de fichero o un tempo y unas notas

en: filesystem `%s' does not support labels
es: el sistema de ficheros «%s» no soporta las etiquetas

en: filesystem `%s' doesn't support blocklists
es: el sistema de ficheros «%s» no soporta las listas de bloques

en: filesystem on %s is neither HFS nor HFS+
es: el sistema de ficheros en %s no es HFS ni HFS+

en: firmware image is too big
es: la imagen del firmware es demasiado grande

en: force autohint
es: fuerza auto-indicaciones

en: four arguments expected
es: se esperaban cuatro argumentos

en: fwstart.img doesn't match the known good version. proceed at your own risk
es: fwstart.img no coincide con la versión buena conocida. Continúe bajo su responsabilidad

en: generate an image in FORMAT
es: genera una imagen en el FORMATO deseado

en: give a short usage message
es: proporciona un mensaje corto sobre el uso

en: give this help list
es: proporciona esta lista de ayuda

en: given argument is a system device, not a path
es: el parámetro pasado es un dispositivo del sistema, no una ruta

en: grub-mkimage is compiled without XZ support
es: «grub-mkimage» está compilado sin soporte para XZ

en: grub>
es: grub_es>

en: hang for SECS seconds (default 3600)
es: espera durante SEGUNDOS segundos (predeterminado 3600)

en: hex FILE
es: hex FICHERO

en: ignore bitmap strikes when loading
es: ignora los mapas de bits existentes al cargar

en: incorrect terminal dimensions specification
es: especificación incorrecta de las dimensiones del terminal

en: initrd already loaded
es: initrd ya está cargado

en: install FONTS [default=%s]
es: install FUENTES [predeterminado=%s]

en: install GRUB images under the directory DIR/%s instead of the %s directory
es: instala las imágenes de GRUB bajo el directorio DIRECTORIO/%s en vez de en el directorio %s

en: install THEMES [default=%s]
es: install TEMAS [predeterminado=%s]

en: install device isn't specified
es: no se ha especificado el dispositivo de instalación

en: install even if problems are detected
es: instala aunque se encuentren problemas

en: install only LOCALES [default=all]
es: instala únicamente LOCALES [predeterminado=all]

en: install only MODULES and their dependencies [default=all]
es: instala únicamente MODULOS y sus dependencias [predeterminado=all]

en: invalid PBKDF2 password
es: contraseña PBKDF2 no válida

en: invalid arch-dependent ELF magic
es: número mágico ELF dependiente de la arquitectura no válido

en: invalid arch-independent ELF magic
es: número mágico independiente de la arquitectura ELF no válido

en: invalid argument
es: parámetro no válido

en: invalid block size
es: tamaño de bloque no válido

en: invalid color specification `%s'
es: especificación de color «%s» no válida

en: invalid device tree
es: árbol de dispositivos no válido

en: invalid environment block
es: bloque de entorno no válido

en: invalid file name `%s'
es: nombre de fichero «%s» no válido

en: invalid font range
es: rango de fuentes no válido

en: invalid line format: %s
es: formato de línea no válido: %s

en: invalid modinfo file `%s'
es: fichero modinfo «%s» no válido

en: invalid parameter %s
es: parámetro %s no válido

en: invalid skip value %lld
es: valor de desplazamiento %lld no válido

en: invalid variable name `%s'
es: nombre de variable «%s» no válido

en: invalid video mode specification `%s'
es: especificación de modo de vídeo «%s» no válida

en: invalid zImage
es: zImage no válida

en: ioctl GET_ARRAY_INFO error: %s
es: error de ioctl GET_ARRAY_INFO: %s

en: ioctl GET_DISK_INFO error: %s
es: error de ioctl GET_DISK_INFO: %s

en: ioctl RAID_VERSION error: %s
es: error en ioctl RAID_VERSION: %s

en: kernel image is too big (0x%x > 0x%x)
es: la imagen del núcleo es demasiado grande (0x%x > 0x%x)

en: list network addresses
es: enumera las direcciones de red

en: list network cards
es: enumera las tarjetas de red

en: list network routes
es: enumera las rutas de red

en: ls PATH
es: ls RUTA

en: lzop file corrupted
es: fichero lzop corrupto

en: make the drive also bootable as floppy (default for fdX devices). May break on some BIOSes.
es: hace que la unidad sea arrancable como disco extraíble (predeterminado para dispositivos fdX). Puede provocar fallos en algunas BIOS.

en: missing `%c' symbol
es: Falta el símbolo «%c»

en: missing mandatory option for `%s'
es: falta una opción obligatoria para «%s»

en: module `%s' isn't loaded
es: el módulo «%s» no está cargado

en: module isn't loaded
es: el módulo no está cargado

en: name
es: nombre

en: need an image and mountpoint
es: se necesita una imagen y un punto de montado

en: no APM found
es: no se encontró la APM

en: no DHCP info found
es: no se ha encontrado información DHCP

en: no DHCP option %d found
es: no se ha encontrado la opción DHCP %d

en: no DHCP options found
es: no se han encontrado opciones DHCP

en: no DNS record found
es: no se ha encontrado ningún registro DNS

en: no DNS reply received
es: no se ha recibido ninguna respuesta DNS

en: no DNS servers configured
es: no se han configurado servidores DNS

en: no EFI routines are available for your platform
es: no hay rutinas EFI disponibles para su plataforma

en: no EFI routines are available when running in BIOS mode
es: las rutinas EFI no están disponibles cuando se ejecuta en modo BIOS

en: no IEEE1275 routines are available for your platform
es: no hay rutinas IEEE1275 disponibles para su plataforma

en: no SGI routines are available for your platform
es: no hay rutinas SGI disponibles para su plataforma

en: no `/' in canonical filename
es: ninguna barra «/» en el nombre canónico del fichero

en: no command is specified
es: no se ha especificado una orden

en: no compression is available for your platform
es: no hay compresión disponible en su plataforma

en: no decryption key available
es: no hay ninguna clave de descifrado disponible

en: no hints available for your platform. Expect reduced performance
es: no hay indicaciones disponibles para su plataforma. Espere un rendimiento reducido

en: no network card found
es: no se han encontrado tarjetas de red

en: no random number generator is available for your OS
es: no hay disponible un generador de números aleatorios para su SO

en: no server is specified
es: no se ha especificado un servidor

en: no such partition
es: no existe tal partición

en: no suitable video mode found
es: no se encontró un modo de vídeo apropiado

en: no symbol table
es: ninguna tabla de símbolos

en: no terminal specified
es: no se ha especificado terminal

en: no terminator in the core image
es: ninguna finalización en la imagen principal

en: non-sector-aligned data is found in the core file
es: se han encontrado datos no alineados al sector en el fichero principal

en: not a directory
es: no es un directorio

en: not a primary partition
es: no es una partición primaria

en: not a regular file
es: no es un fichero normal

en: not in function body
es: fuera del cuerpo de una función

en: one argument expected
es: se esperaba un parámetro

en: only ipv4
es: sólo ipv4

en: only ipv6
es: sólo ipv6

en: other software is using the embedding area, and there is not enough room for core.img.  Such software is often trying to store data in a way that avoids detection.  We recommend you investigate
es: otro programa está usando el área de embebido, y no hay espacio suficiente para core.img.  Dicho programa intenta almacenar datos habitualmente evitando ser detectado.  Le recomendamos que investigue

en: out of memory
es: sin memoria

en: output a generated image to FILE [default=stdout]
es: imprimir la imagen generada en el FICHERO [predeterminado=stdout]

en: output file must be specified
es: el fichero de salida debe ser especificado

en: output generated config to FILE [default=stdout]
es: salida del fichero generado de configuración al FICHERO [predeterminado=stdout]

en: overflow is detected
es: desbordamiento detectado

en: passwords don't match
es: las contraseñas no coinciden

en: perform a bootp autoconfiguration
es: realizar una autoconfiguración de bootp

en: physical volume %s not found
es: no se encontró el volumen físico %s

en: pre-load specified modules MODULES
es: pre-carga los módulos MÓDULOS especificados

en: prefer ipv4
es: preferir ipv4

en: prefer ipv6
es: preferir ipv6

en: premature end of file
es: fin prematuro del fichero

en: premature end of file %s
es: fin prematuro del fichero %s

en: press CapsLock key
es: pulse la tecla «Bloq Mayús»

en: press Insert key
es: pulse la tecla «Insert»

en: press NumLock key
es: pulse la tecla «Bloq Num»

en: press ScrollLock key
es: pulse la tecla «Bloq Despl»

en: press SysRq
es: pulse «Pet Sis»

en: press left alt
es: pulse la tecla «Alt»

en: press left ctrl
es: pulse la tecla «Ctrl» de la izquierda

en: press left shift
es: presione la tecla «Shift» de la izquierda

en: press right alt
es: pulse la tecla «Alt Gr»

en: press right ctrl
es: pulse la tecla «Ctrl» de la derecha

en: press right shift
es: presione la tecla «Shift» de la derecha

en: print TARGET
es: imprime OBJETIVO

en: print program version
es: imprime la versión del programa

en: print the version information and exit
es: imprime la información de la versión y termina

en: print this message and exit
es: imprime este mensaje y termina

en: print verbose messages.
es: imprime mensajes prolijos.

en: public key %08x not found
es: no se encontró la clave pública %08x

en: read error at offset %llu: %s
es: error de lectura en el desplazamiento %llu: %s

en: read text from FILE.
es: lee texto del FICHERO.

en: relative subdirectory on network server
es: directorio relativo en el servidor de red

en: relocation 0x%x is not implemented yet
es: la reubicación 0x%x no está implementada todavía

en: reserved RAM
es: RAM reservada

en: retrieve DHCP option and save it into VAR. If VAR is - then print the value.
es: obtiene la opción DHCP y la almacena en VARIABLE. Si VARIABLE es «-» se imprime el valor.

en: root directory as it will be seen on runtime [default=/].
es: directorio raíz que será visto en tiempo de ejecución [predeterminado=/].

en: root directory of TFTP server
es: directorio raíz del servidor TFTP

en: root directory of the syslinux disk [default=/].
es: directorio raiz del disco syslinux [predeterminado=/].

en: route loop detected
es: ruta cíclica detectada

en: save ROM images in DIR [optional]
es: almacena las imagenes ROM en el DIRECTORIO [opcional]

en: save output in FILE [required]
es: almacena la salida en FICHERO [requerida]

en: select face index
es: seleccione el índice de la tipografía

en: serial port `%s' isn't found
es: Puerto serie «%s» no encontrado

en: set [NAME=VALUE ...]
es: set [NOMBRE=VALOR ...]

en: set capslock mode
es: cambia el estado de las mayúsculas

en: set font ascent
es: cambia el espacio superior entre líneas

en: set font descent
es: cambia el espacio inferior entre líneas

en: set font family name
es: cambia el nombre de la familia tipográfica

en: set font range
es: cambia el rango de fuentes

en: set font size
es: cambia el tamaño de las fuentes

en: set input filename for 32-bit part.
es: establece el fichero de entrada para la partición de 32 bits.

en: set input filename for 64-bit part.
es: establece el fichero de entrada para la partición de 64 bits.

en: set input filename. Default is STDIN
es: establece el fichero de salida. El predeterminado es STDOUT

en: set insert mode
es: cambia el modo de inserción

en: set numlock mode
es: cambia el modo del teclado numérico

en: set output filename. Default is STDOUT
es: establece el nombre del archivo de salida. El predeterminado es STDOUT

en: set pause mode
es: cambia el modo de pausa

en: set scrolllock mode
es: cambia el estado del bloqueo de desplazamiento

en: set the label to render
es: fija la etiqueta a pintar

en: set the program name
es: cambia el nombre del programa

en: size
es: tamaño

en: stretch|normal
es: stretch(estirada)|normal(en la esquina superior izquierda)

en: symbol `%s' not found
es: no se ha encontrado el símbolo «%s»

en: temporary
es: temporal

en: terminal %s isn't found or it's not handled by terminfo
es: no se ha encontrado el terminal %s o no es manejado por «terminfo»

en: terminal `%s' isn't found
es: no se encuentra el terminal «%s»

en: the ID of bootloader. This option is only available on EFI and Macs.
es: el IDENTIFICADOR del cargador de arranque. Esta opción únicamente está disponible en EFI y Macs.

en: the PReP partition is not empty. If you are sure you want to use it, run dd to clear it: `%s'
es: La partición PReP no está vacía. Si está seguro de que desea usarla, ejecute dd para limpiarla: «%s»

en: the argument `%s' requires an integer
es: el parámetro «%s» necesita un entero.

en: the chosen partition is not a PReP partition
es: la partición seleccionada no es una partición PReP

en: the device.map entry `%s' is invalid. Ignoring it. Please correct or delete your device.map
es: La entrada «%s» de device.map no es válida. Ignorándola. Por favor, corríjala o bórrela de su device.map

en: the drive %s is defined multiple times in the device map %s
es: la unidad %s está definida varias veces en el mapa de dispositivos %s

en: the drive name `%s' in device.map is incorrect. Using %s instead. Please use the form [hfc]d[0-9]* (E.g. `hd0' or `cd')
es: El nombre de unidad «%s» en device.map es incorrecto. Usando %s. Por favor, use el formato [hfc]d[0-9]* (Por ejemplo: «hd0» o «cd»)

en: the first sector of the core file is not sector-aligned
es: el primer sector del fichero principal no está alineado al sector

en: the installation device is removable. This option is only available on EFI.
es: el dispositivo de instalación es extraíble. Esta opción únicamente está disponible en EFI.

en: the partition type 0x%x isn't valid
es: el tipo de partición 0x%x no es válido

en: the sectors of the core file are too fragmented
es: los sectores del fichero principal están demasiado fragmentados

en: the size of `%s' is not %u
es: el tamaño de «%s» no es %u

en: the size of `%s' is too large
es: el tamaño de «%s» es demasiado grande

en: the size of `%s' is too small
es: el tamaño de «%s» es demasiado pequeño

en: this ELF file is not of the right type
es: este fichero ELF no es del tipo adecuado

en: this GPT partition label contains no BIOS Boot Partition; embedding won't be possible
es: esta etiqueta de partición GPT no contiene ninguna Partición de Arranque BIOS; el embebido no será posible

en: this LDM has no Embedding Partition; embedding won't be possible
es: este LDM no tiene Partición de Embebido; el embebido no será posible

en: this msdos-style partition label has no post-MBR gap; embedding won't be possible
es: esta etiqueta de partición de tipo msdos no tiene espacio después del sector de arranque; el embebido no será posible

en: three arguments expected
es: se esperaban tres parámetros

en: time out opening `%s'
es: expiró el plazo abriendo «%s»

en: timeout reading `%s'
es: expiró el plazo leyendo «%s»

en: timeout: could not resolve hardware address
es: expiración del plazo: no se pudo resolver la dirección hardware

en: too deep nesting of symlinks
es: demasiada profundidad de enlaces simbólicos

en: translator `%s' for path `%s' has several non-option words, at least `%s' and `%s'
es: el traductor «%s» tiene varias palabras que no son opciones para la ruta «%s», al menos «%s» y «%s»

en: translator `%s' for path `%s' is given only options, cannot find device part
es: el traductor «%s» tiene únicamente opciones para la ruta «%s», no se pudo encontrar el parámetro del dispositivo

en: translator command line is empty for path `%s'
es: la línea de órdenes del traductor está vacía para la ruta «%s»

en: two arguments expected
es: se esperaban dos parámetros

en: type
es: tipo

en: unable to identify a filesystem in %s; safety check can't be performed
es: imposible identificar un sistema de ficheros en %s; no se puede realizar la comprobación de seguridad

en: unaligned device size
es: tamaño de dispositivo desalineado

en: unexpected EFI error
es: error EFI inesperado

en: unexpected end of file
es: final de fichero inesperado

en: unknown argument `%s'
es: parámetro «%s» desconocido

en: unknown filesystem
es: sistema de ficheros desconocido

en: unknown kind of RAID device `%s'
es: Dispositivo de RAID «%s» de tipo desconocido

en: unknown regexp error
es: error de expresiones regulares desconocido

en: unknown target format %s
es: formato objetivo %s desconocido

en: unknown terminfo type `%s'
es: tipo de «terminfo» «%s» desconocido

en: unrecognised DHCP option format specification `%s'
es: especificación de formato de opción DHCP «%s» no reconocida

en: unrecognised network address `%s'
es: dirección de red «%s» no reconocida

en: unrecognised network interface `%s'
es: interfaz de red «%s» no reconocida

en: unrecognized number
es: número no reconocido

en: unresolvable address %s
es: dirección %s irresoluble

en: unset [NAME ...]
es: unset [NOMBRE ...]

en: unsupported HTTP error %d: %s
es: error HTTP %d no soportado: %s

en: unsupported HTTP response
es: respuesta HTTP no soportada

en: unsupported RAID version: %d.%d
es: versión de RAID no soportada: %d.%d

en: unsupported gzip format
es: formato de gzip no soportado

en: unsupported serial port flow control
es: control de flujo del puerto serie no soportado

en: unsupported serial port parity
es: paridad del puerto serie no soportada

en: unsupported serial port speed
es: velocidad del puerto serie no soportada

en: unsupported serial port stop bits number
es: número de bits de parada del puerto serie no soportados

en: unsupported serial port word length
es: longitud de palabra del puerto serie no soportada

en: use COLOR for background
es: usa COLOR para el fondo

en: use COLOR for label
es: usa el COLOR para la etiqueta

en: use COLOR for label background
es: usa el COLOR para el fondo de la etiqueta

en: use COLOR for text
es: usa COLOR para el texto

en: use DIR as the EFI System Partition root.
es: usa DIRECTORIO como la raíz de la partición del sistema EFI.

en: use DIR for PPC MAC install.
es: usa DIRECTORIO para la instalación de MAC PPC.

en: use FILE as font (PF2).
es: usa el FICHERO como tipografías (PF2).

en: use FILE as font for label
es: usa FICHERO como fuente para la etiqueta

en: use FILE as the boot image [default=%s]
es: usa el FICHERO como la imagen de arranque [predeterminado=%s]

en: use FILE as the core image [default=%s]
es: usa el FICHERO como la imagen principal [predeterminado=%s]

en: use FILE as the device map [default=%s]
es: usa el FICHERO como el mapa de dispositivos [predeterminado=%s]

en: use FILE as xorriso [optional]
es: usar FICHERO como xorriso [opcional]

en: use GRUB files in the directory DIR [default=%s]
es: usa los ficheros de GRUB del directorio DIRECTORIO [predeterminado=%s]

en: use STRING as product name
es: usa la CADENA como nombre de producto

en: use STRING as product version
es: Usa CADENA como versión del producto

en: use identifier file even if UUID is available
es: usa el fichero de identificación, incluso aunque el UUID esté disponible

en: use images and modules under DIR [default=%s/<platform>]
es: usa imágenes y módulos en el DIRECTORO [predeterminado=%s/<plataforma>]

en: use themes under DIR [default=%s]
es: usa los temas en el DIRECTORO [predeterminado=%s]

en: use translations under DIR [default=%s]
es: usa las traducciónes en el DIRECTORO [predeterminado=%s]

en: variable `%s' isn't set
es: no se ha fijado la variable «%s»

en: visually-ordered UTF-8
es: UTF-8 visualmente ordenado

en: wait until a debugger will attach
es: espera hasta que se una un depurador

en: will not proceed with blocklists
es: no se procederá con las listas de bloques

en: write output to FILE [default=stdout].
es: escribe la salida al FICHERO [predeterminado=stdout].

en: wrong ELI magic or version
es: versión o número mágico ELI erroneos

en: xnu_uuid DEVICE
es: xnu_uuid DISPOSITIVO

en: xz file corrupted or unsupported block options
es: fichero xz corrupto u opciones de bloque no soportadas

en: you can't delete this address
es: no puede borrar esta dirección

en: you need to load the kernel first
es: se debe cargar primero el núcleo

en: your BIOS Boot Partition is too small; embedding won't be possible
es: su Partición de Arranque BIOS es demasiado pequeña; el embebido no será posible

en: your LDM Embedding Partition is too small; embedding won't be possible
es: su Partición de Embebido de su LDM es demasiado pequeña; el embebido no será posible

en: your core.img is unusually large.  It won't fit in the embedding area
es: su core.img es extraordinariamente grande.  No entrará en el área de embebido

en: your embedding area is unusually small.  core.img won't fit in it.
es: su área de embebido es extraordinariamente pequeña.  core.img no entrará en ella.
